Странный судебный процесс - вопрос №650125

Здравствуйте, уважаемые юристы. Поставила автомобиль на СТО, есть диагностика дилера за несколько дней до постановки на замену деталей (сцепления в связи с пробегом), что все остальное исправно. После ремонта вернули неисправный автомобиль, просили приличную сумму за ремонт совершенно другой детали. Есть диагностика данного СТО до ремонта (заплачены по акту средства). Есть досудебная экспертиза, которая выявила причину, почему машина вышла изстроя.Скоро будет год, машина стоит неисправна. Назначена судебная экспертиза, но вопросы стоят со словом «однозначно ли действиями СТО нанесен вред автомобилю». Боюсь, спустя такое время будет сложно доказать вину. Судья говорит мне: «Доказывайте. Мы ищем причинно-следственную связь». У меня такой вопрос: «Разве то, что специалисты СТО за мои деньги провели диагностику за мои средства и не выявили неисправность, меня никак не уведомили, а вернули почти через 2 суток неисправный автомобиль — не есть доказательство их вины? И почему я, потребитель, должна в суде доказывать, что сотрудники СТО нанесли вред автомобилю??? Буду признательна за помощь.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

         Больше ничего «не доказывайте». Будет только хуже, вас окончательно запутают и собьют с толку. Цель данного судебного процесса (его ведение) отклоняется от норм и принципов граждаского права.

Адвокат Литва Вильнюс

Адвокат в Литве

Европейский адвокат

Europietiškas advokatas

Advokatas Baltarusijoje (Gudijoje)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

 Все доказательства у вас уже есть. Пусть судья принимает решение.

Адвокат Литва Вильнюс

Адвокат в Литве и Беларуси

Европейский адвокат

Europietiškas advokatas

Advokatas Baltarusijoje (Gudijoje)

В том-то и дело, что доказательства есть. А судья назначает судебную экспертизу, так как не видит причинно-следственной связи и мне говорит, чтобы я доказывала их вину. Я уже устала и от длительности процесса, и от некомпетентности судьи. Ответчик подделывает подписи, судья отвергает почерковедческую экспертизу с моей стороны, обвиняют меня в пособничестве с дилером, что те дали по моей просьбе ложную диагностику, судья не дает даже слова пояснить, что такого быть не могло… И сейчас назначена судебная экспертиза с вопросами ответчика, где ответить экспертам будет практически невозможно… Что за судебная система в нашей стране? Если потребитель год доказывает сам то, что и так понятно???

Уважаемый автор! суд -процесс состязательный, поэтому чем больше бумажек Вы представите — тем шире доказательная база. да, Вы правы, система не супер -иногда суды длятся годами… Вы, кстати, имеете право ЗАДАТЬ самостоятельно вопросы к этой суд.экспертизе. сформулировав правильно, можно получить правильную экспертизу.
Удачи Вам!

 Причинно-следственная связь в рамках ФЗ «О защите прав потребителя» состоит в том, что на СТО Вы обратились за оказанием услуги по рекомендации дилера. Автомобиль был исправен. СТО обязалось оказать Вам эту услугу. Услуга выполнена не надлежащим образом тем самым СТО нарушила Ваши права потребителя, более того в результате оказания услуги Вашему т/с был причинен ущерб. Это и нужно доказать.  Об этом и говорит судья.

В суд предоставлена диагностика дилера, акт выполненных работ СТО, где нет моей подписи, что работы приняты, претензий нет (это они предоставили ложный документ), чек об уплате СТО за работы, две диагностики двух официальных дилеров о неисправности другой зап.части (плюс в стоимостной оценке), досудебная экспертиза с точным указанием причины, почему автомобиль вышел из строя. Что я, как потребитель, должна еще доказывать???

Для эксперта Кристины. Дело на 180 листах. Как объяснить тогда то, что почти все документы от Истца, Ответчик предоставил только акт выполненных работ с подложной моей подписью и распечатку дилера с сайта дилера, как он проводят диагностику, нотариально не заверенную, которую я попросила убрать, как ненадлежащий документ, а судья не убрала, идут одни слова от Ответчика, а судья мне заявляет: «Доказывайте»? Моему разуму это непонятно