был суд, с ответчика не... - вопрос №650318

был суд, с ответчика не истребовано ни одно мое письменно заявленное доказательство, хотя я оплатила их исстребование, не вызван свидетель, суд в 2 инстациях у ответчика спрашивал не возражаете ли вы в исстребовании-ясно ответчик возражал, насколько это законно

Лучший ответ по мнению автора

Это нарушение судьями статьи 12 ГПК РФ («Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.»).

Статья 57 ГПК РФ "… В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.") обязывает Вас заявлять ходатайства, а суд обязан пунктом 9 части 1 статьи 150 ГК РФ и подобным разрещать их путём вынесения определения суда (ст. 166 ГПК РФ «Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле»).

Ст. 387 ГПК РФ «Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.» позволяет Вам обжаловать все решения суда по вышеуказанным доводам.