Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Отказ страховой от выплаты по ОСАГО - вопрос №650777

Здравствуйте. Попал в небольшое ДТП (два участника, без пострадавших, виновным признан второй участник ДТП). Повреждения моего автомобиля: задний бампер (левый угол), накладка заднего бампера (левая). Обратился в страховую по прямому возмещению по ОСАГО. Все справки и документы были поданы своевременно и в полном объеме. Страховая отказала в выплате по пункту «ремонт бампера», обосновав это тем, что на бампере имеются другиеповреждения, не относящиеся к данному ДТП. «Другие повреждения» — это небольшие царапины по лаку от контакта с сугробом, и след от камня диаметром примерно 15мм. Насколько правомерен отказ страховой от выплаты и могу ли я изменить ситуацию в свою пользу? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пп.«б» п.2.1 ст.12 Закона об ОСАГО размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется «в случае повреждения имущества потерпевшего — в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая». Поэтому в части ремонта бампера, не связанного с данным страховым случаем страховая компания вправе отказать. Но не в ремонте всего бампера, т.к. в этом случае положения данной статьи были бы нарушены. На разницу в стоимости независимой оценки ущерба и оценки ущерба, сделанного страховой компанией, Вы вправе подать исковое заявление в суд на страховую компанию, прибавив прочие издержки по делу.

Р.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучшийЗаранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Иван, здравствуйте!

Согласен с коллегой, в данном случае (в этой части) отказ страховой компании правомерен. Однако отказ правомерен только в части повреждений, которые уже существовали на момент ДТП (т.е. в окраске и в ремонте уже поврежденной части бампера).