Саратовская область

Сберегательная книжка - вопрос №651081

Здравствуйте.У моего мужа почти два года назад умерла бабушка, осталась сберегательная книжка с вкладом.Мужа у бабушки не было, есть два сына, которые не желают, как они говорят возиться с этой книжкой. Есть ли у моего мужа какое-либо право на наследство или обращение через суд, или так уйдут эти деньги не пойми куда?

Ответы

Здравствуйте! Для того, что получить право распоряжаться средствами на сберкнижке бабушки — нужно принять наследство. В отдельности только одну сберкнижку наследовать не получится если есть инное наследство. Ваш муж является наследником первой очереди по праву предствления. Её два сына наследниками первой очереди по закону. Учитывая, что срок вступления в наследство установленный законом в 6 месяцев после открытия наследства истек, придется сначала востанавливать срок принятия наследства в судебном порядке, а потом уже принимать наследство. При этом другие наследники, сыновья бабушки должны будут в суде, отказаться от своих долей в пользу вашего мужа. Таким образом вашему мужу понадобиться с начала обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, получить письменный отказ по причине истечения сроков принятия наследства, а после обратиться в суд с заявлением.Всего доброго!