Ставропольский край

Я ехал за автомобилем (проехал... - вопрос №651342

Я ехал за автомобилем (проехал за ним путь около 1 км), вдруг почти проехав поворот он резко тормозит(не включив поворотники), после он вызывает скорую, и оказывается что у него травма в виде растяжения в области шеи, хотя я вообще не пострадал. Подскажите пожалуйста кто виноват, и какое наказание предусмотрено за полученную травму

Ответы

Здравствуйте Сергей.

В соответствии с п. 9.10 Правил Дорожного Движения, водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Как правило в тех случаях когда «догоняют» впереди идущий автомобиль, сорудники ДПС выписывают штраф за не соблюдение дистанции, и водитель заднего автомобиля почти всегда не прав.

В соответствии со ст. 12.15 КоАП. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

За несоблюдение дистанции штраф 500 рублей…

А за полученную травму он может подать на вас в суд исковое заявление и взыскать с вас сумму потраченную на медицинское лечение и моральный вред.