Таблетки от аппетита и беременность - вопрос №651408

Здравсвуйте! Меня очень беспакоит один вопрос, дело в том что я три недели сижу на строгой диете, а для снижения аппетита пью достаточно сильные препараты снижающие его. Недавно (дней 10) у меня появились некоторые симптомы (повышенная чувствительность молочных желез, тошнота по утрам, тянущие ощущения в низу живота, непереносимость некоторых запахов, вплоть до рвоты) наталкивающие на мысль о том чтоя могубыть беременна. Скажите пожалуйста могут ли эти таблетки быть причиной этих симптомов, если нет и все таки я беременна, повлияли ли они на беременность или нет (я очень волнусь.)

Ответы

Здравствуйте!

Все симптомы могут быть как признаком беременности, так и последствиями приёма препаратов — с равной долей вероятности.

Такие препараты если не строго противопоказаны, то не рекомендуются при беременности. Последствия непредсказуемы. На беременных же их никто не тестировал, рекомендации основаны на уже известных последствиях (а они плохие) и на знаниях о действии тех или иных компонентов. Тем более, очень легко нарваться на подделку даже в аптеке. Ведь такие препараты достаточно дороги, спрос высокий, для производителей «левых» медикаментов объект более чем соблазнительный. А уж что в подделку положили — неизвестно. Спасибо, если просто мел.

Потому срочно отправляйтесь к гинекологу, сдайте кровь на ХГЧ. Тогда сомнений в наличии или отсутствии беременности не будет. Если не беременны, то обследоваться у гинеколога (лучше, если гинеколог — эндокринолог) всё-равно необходимо. Так себя истязая, гормональный сбой Вы себе устроили 100%.