Ростовская область

Брат умер, остался его сын... - вопрос №651765

Брат умер, остался его сын 26-и лет. Мама завещала дом мне, единственному оставшемуся сыну, т.к. я оставил своё жильё детям при разводе и переехал к ней. Она инвалид и нуждается в постоянном уходе. Бывшая жена брата, мать племянника собирается оспаривать завещание после смерти завещательницы и вынудить меня выплатить сыну брата половину стоимости жилья. Как избежать этого, мама ещё жива. Другогожилья у меня нет. Брат при разводе оставил сыну квартиру.

Ответы

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (ст. 1131 ГК РФ). Сомневаюсь, что завещанием Вашей матери нарушены какие-либо права жены брата. Кроме этого, Вы и без завещания единственный наследник по закону.