Истерика у ребёнка 2-3 лет - вопрос №651893

Здравствуйте! Меня зовут Виктория. У меня есть ребёнок, ему 2 года и 4 месяца. 3 месяца назад я сдала его в садик, спустя некоторое время сынуля начал устраивать мне истерики, падать на землю. Что с ним происходит, это такая реакция того, что он пошёл в садик или какой-то кризис возраста (слышала, что у деток от 2-до 3 лет такое бывает).Как мне себя вести в подобных ситуациях, отвлекать ребёнка почти не получается (очень редко), а истерики могут продолжаться до 30-40 минут, меня это пугает. Может стоит обратиться к детскому психологу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория.

Такое поведение у ребёнка не возникает на пустом месте. Здесь и возраст, и реакция на то, что вы отдали его в сад, и возможно, ваш сын видел такую реакцию у кого-то.

Отвлечь сына на что-то, когда он упал и кричит у вас не получится. Цель такого поведения  — привлечь внимание к себе. Чего-то добиться.

Виктория, вы можете рассказать, на какие ваши слова или действия начинается такое поведение сына или выбрать эксперта. Во время консультации у вас есть гораздо больше возможности получить помощь.

Если истерики начинаются вечером и проходят регулярно, возможно стоит давать ребёнку успокаивающее. Опять же, не побеседовав с вами, давать совет сложно. Может быть ваш сынуля впечатлительный, возбудимый, холерического темперамента. Так проявляются его эмоции, усталость, напряжение.

Вика, в вашей ситуации помочь вам можно после того, как вы вместе с экспертом выявите причину истерик.

Истерики могут возникать по разным причинам. Какая причина у вашего сына, можно выяснить в беседе с вами.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Виктория, здравствуйте.

Ваш ребенок ни с того, ни с сего падает на землю и устраивает истерики? Или с чего-то? Что Вы при этом говорите? до и после того, как он упал?

«3 месяца назад я сдала его в садик» — сдали и забрать забыли? как Ваш сынуля отреагировал на сдачу его в садик? Как прошла адаптация? Как Ваш сын утром идет в садик? Как просыпается? Что говорит, когда Вы приходите за ним в садик? Даете ли ребенку побегать в садике какое-то время, прежде чем идти домой?

Обычно в этом возрасте работа предполагается на с ребенком, а с родителями. Что могу порекомендовать, так это либо на индивидуальную консультацию, либо понаблюдайте за малышом, как Вы с ним разговариваете, как часто что-то запрещаете, за его чувствами, где он рассмеялся, где он смолк, где он залез к Вам на колени с книжкой в надежде, что вы ему почитаете...

С ув., Екатерина.

Здравствуйте, Виктория!

 Через какое время сын стал устраивать истерики? Когда он их устраивает- по дороге в садик, из садика?

Заочно ответить вам точно- связано это с садиком или нет- я не могу.

Возможно, эта ситуация связана с тем, что он пошел в садик- как долго он там находится ( целый день или полдня), как себя чувствует, играет в игрушки, ждет Вас? как по утрам расстается с вами? В первую очередь,  попробуйте у воспитателя выяснить ситуацию его нахождения в группе- насколько ему хорошо в садике.

Но может быть и такое, что эти истерики связаны с какой-то вашей семейной ситуацией, которую ребенок чувствует, но не может понять.

Наконец,  действительно в 2 года у ребенка  может начать особый период активности, когда ему хочется проявлять свою инициативу, когда ему хочется чтобы было по его. И здесь очень важно дать ему возможность почувствовать себя самостоятельным.

Возможно, здесь произошло наложение нескольких факторов.

Конечно, самое лучшее- это прийти Вам с сыном на личную консультацию.

обращайтесь с уважением ИВ