Ростовская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста- Статья 36... - вопрос №652894

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста- Статья 36 АПК РФ 1992 г. предусматривала возможность участия адвоката в арбитражном процессе. От указанной регламентации отказался АПК РФ 1995 г. можно узнать Ваше профессиональное мнение по этому поводу? каковы острые проблемы на сегодняшний день в деятельности адвокатов?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Ирина! Уже не первый год обсуждается законопроект об авдокатской монополии на оказание юридических услуг. Мнения расходятся, но на мой взгляд, в итоге такой закон будет принят, возможно не для всех категорий дел. РФ вступила в Европейский союз. Во всем цивилизованном мире существует правило регламентирующее обязательное досудебное обращение к адвокатам и только после получения от адвокатов заключения о целесообразности обращения в суд, можно предъявлять исковые требования. Такое правило способствует уменьшению волокиты в судах, исков злоупотребляющих правами и прочее. Причем, дав заключение, адвокаты несут ответственность за свое мнение и их деятельность подлежит страхованию, как нотариальная. Скорее всего наша страна придет со временем к подобного рода процедуре. Нельзя конечно забывать о малоимущих гражданах, поэтому возможно более эффективно заработает институт государственных адвокатов. Если монополия адвокатской деятельности на юридические услуги будет утверждена, то полагаю, получить статус адвоката будет более сложно, нежели сейчас. Если говорить о сегодняшних проблемах, то они такие же как и у всех граждан РФ, каких-то особенно сложных нет и более того, адвокатура по закону об адвокатской деятельности является институтом гражданского общества РФ. Ограничения конечно есть — адвокатам нельзя заниматься иной деятельностью, за исключением преподавательской. С уважением, Ольга!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Никакой дискриминации сторон при разбирательстве в арбитражных судах — стороны имеют право выбрать себе любого представителя: адвоката, частнопрактикующего юриста (ИП), иное дееспособное лицо, которому стороны доверяют ведение дела в суде.