Добрый день! Похоже, что мне... - вопрос №653838

Добрый день! Похоже, что мне самой не разобраться, уж очень много сложностей, по этому очень хотелось получить совет/виденье специалиста моей ситуации. Я прекрасно понимаю, что всю суть проблемы очень сложно напистать вкратце, но постараюсь быть конкретной. Мне 32, моему мужу вот будет 45. У нас есть сын 5,5 лет. В браке мы почти 10 лет. Выходила замуж по любви, встречалисьмы с будущим мужем 3 месяца, а потом общались по письмам, через телефонные звонки, т.к. муж уехал на заработки в Италию. Через почти 2 года (все это время мы не виделись) он приехал в отпуск и мы поженилисью. Все это время я его верно ждала. Еще через 8 мес. он оформил на меня документы и забрал меня в Италию. Мне с самого начала казалось, что у мужа ко мне странная любовь, которую он не особо проявлял, но списывала это на его замкнутый характер, на воспитание. Муж с самого начала нашего брака мог позволить себе грубо выражаться в мой адрес, ему ничего не стоило оскорбить меня… я обижалась, замыкалась в себе, но продолжала его любить… я отходила и мы так жили. Я обидчивая по натуре, сама, прежде, чем сказать какую-то грубость в адрес кого-то (в том числе и мужа) всегда все взвешивала и часто предпочитала просто промолчать. С мужем по началу мало что обсуждали, с моей стороны были просто обиды, которые проходили через короткое время. Жизнь была сложной: новое место жительства, чужая страна, тяжелые работы, но мы не сдавались, пытались выживать. Ребенок у нас родился через 4 года брака. Узнав о беременности муж не обрадовался. Нужно сказать, что я хотела ребенка, но муж никогда не говорил, что хочет того же… О детях он как-то не разговаривал, иногда только о дочери от первого брака, с которой он не общается (он развелся, когда их дочке было 3 годика). У нас родился сын в Италии, муж присутствовал на родах. Мне было очень тяжело в первые полгода, никого из родственников рядом не было, чтобы хоть как-то мне помочь, справлялась сама. Сын был неспокойным, очень мало спал, у него были сильные колики, у меня были проблемы с кормлением… В общем с ребенком я очень мало отдыхала, спал сынуля только у меня на руках и просыпался, как только я его перекладывала в кроватку. Так длилось пока я не решила отучать сына от рук, вернее стараться, чтобы он к ним не привыкал, т.к. ему исполнилось 3 месяца. В один прекрасный вечер, когда муж вернулся уставший с работы я пыталась уложить сына спать (после того, как он уснул, я его ложила рядом с собой на диване, он просыпался и плакал, но в книге написано было, что по началу поплачет, а потом начнет привыкать и будет спокойно спать сам). Муж не выдержал периодического плача ребенка и схатил ребенка на руки с психом сказав, что я его лешила материнского молока (после 3 попаданий в скорую с высокой температурой от мастита, мы перешли на искусственное питание), а теперь хочу и детства его лешить. При этом он схватил на руки засыпающего ребенка, я хотела его забрать у него, но он, держа его в одной руке пытался его мне не давать, телепая им в разные стороны… я разозлилась и кинулась отбирать у него сына, но муж меня отшвырнул, а потом подошел и схватил меня за горло… я отбивалась как могла, была в гневе… Это было нашей первой стычкой/потасовкой… Я никогда не была на содержании мужа, всегда работала, подрабатывала дополнительно до декрета, выготавливала вкусные блюда, у нас всегда по выходным в доме было много друзей, я старалась быть хорошей женой, но всегда чувствовала, что муж ко мне холодновато относится, это достаточно часто проявлялось. Он никогда не хвалил меня, любил сказать какую-то колкость в мой адрес, особенно при друзьях. Потом после выхода с декрета (сынуле был 1 годик, в Италии так...) я пошла на работу и у меня начался профессиональный рост, т.е. я не работала больше на фабрике, я уже вела свой маленький бизнес, открыла отдел итальянского белья на Украине, делала аксессуары из кожи на продажу, ухаживала за ребенком и мужем и еще и на работу устроилась в агенство недвижимости. Муж рости и самореализовываться не пытался, работал на фабрике и был не доволен такой участью, но менять ничего не пробовал, только жаловался на жизнь. Как-то он разозлился, что я потратила много (по его мнению) денег на товар для магазина и начал меня оскорблять, называя меня тупой курицей и повторял это несколько раз..., меня это очень обидело, ведь я старалась для семьи, я ему сказала, что он не имеет права меня постоянно оскорблять и сказала, чтобы он прекратил, но он продолжал по 100 раз повторять, что я курица… я не выдержала и дала ему пощечину, а он меня ударил кулаком по лицу, я увидела звезды тогда, ударилась головой об стену. Я хотела забрать ребенка и уйти из дома, он начал меня останавливать и просить прощения, но в тот момент у меня все рухнуло… я не могла уйти к родителям, они были далеко, ребенок был маленьким чуть больше года и я решила пока остаться. Продолжала вести все семейные дела и делать всякие штучки из кожи на продажу, поставляла на Украину колготки компаньенам, т.е. зарабатывала как могла. Видя, все, что я делала продается и причем не за копейки, я мечтала открыть свою небольшую лабораторию и работать на себя. Мужа раздражало, что я до поздна что-то делаю, потом езжу за товаром, потом его отправляю… отношения были натянутыми. Он пытался отправить меня на работу на 8-ми часовой день, т.к. не верил, что я смогу открыть свое дело с ремнями в Италии. Видя, что ситуация сложная, я пошла на работу, чтобы не просить денег у мужа на материалы для моих изделий. По началу работала, как собака, уставала ужасно, но к цели постепенно шла… потом я выдохлась и перестала заниматься любимым делом, через пару лет и колготки запустила, я просто не успевала делать все сразу. Пришлось сделать выбор — только работа и семья. Отношения в семье не улучшились, муж меня продолжал игнорировать (был всегда в интернете), помощи от него было мало. Однажды ко мне приехали компаньоны — две девушки с Украины (когда я еще поставляла итальянские колготки на Украину), остановливались всегда у нас, и предложили поехать с ними на дискотеку, я согласилась, но муж был очень недоволен, перестал разговаривать со мной, в тот день даже не ужинал с нами, а когда я вечером собиралась, обозвал меня шалавой. Я не ездила по дискотекам, не ходила по барам и ресторанам, всегда работала и конечно мне хотелось с подругами выехать куда-то, но не так… Уже до «шалавы» мы с мужем практически не общались, в доме были каждый сам по себе, как квартиранты, а потом еще и эти оскорбления, упреки… На дискотеке ко мне подошел один парень, познакомился со мной и попросил мой номер телефона… я никогда этого не делала, но в тот вечер я ему его оставила. Мы созванивались, я сказала ему, что замужем, есть сын, но он проявлял настойчивость. В общем через время я докатилась до того, что изменила мужу, после чего мужу все сказала, он меня зверски избил, я уже собиралась уходить от него, но он опять не пускал, говорил, что меня любит и все простит. Я осталась опять, не встречалась больше с тем парнем, хотя он продолжал мне звонить. Прошло немного времени и муж стал вести себя как раньше, я часто думала, что мечтала о совсем другой семье, в этой я не видела ни уважения, ни ласки, ни помощи, только упреки и была все время на побигушках у мужа. В один из отпусков (мы были у родителей) мы поскандалили из-за пустяка, муж меня опять потрепал и кинул на пол, я не выдержала и по настоянию моей мамы (все произвошло у моих родителей дома) я написала заявление в милицию. Затем купила билет на самолет обратно в Италию (оставила мужа с машиной на Украине, так как мы приехали на машине и я вела ее все 3.000 км. — только в одну сторону, а у мужа не было международных прав и его все время возила я). Ребенка была вынуждена оставить с мамой на Украине. Вернулась в Италию, забрала все наши с сыном вещи из нашей квартиры и съехала к подруге. Мне нужно было наладить жизнь, определиться и потом привезти сына. Муж вернулся на машине в Италию. Ехал сам по Европе и я, если честно очень переживала, чтобы с ним ничего не случилось в дороге, так как плохого я ему не желала. Когда муж увидел, что наших вещей дома нету, нашел меня и начал умолять вернуться… ходил ко мне каждый день, носил цветы, становился прилюдно на колени. Я была настроена жестко и не поддавалась на его уговоры, но в один день мне позвонила подруга и взволнованным голосом сказала, что кажется муж пытается что-то с собой сделать. Я хватаю такси, еду на нашу квартиру и застаю моих друзей в квартире, которые снимают петлю с шеи лежащего на полу мужа… У меня был шок… после этого я осталась с ним дома, не вышла на работу на следующий день, мы ходили к психологу. Муж умолял не бросать его и я дала ему последний шанс, привезла ребенка с Украины и на 1,5 года все более или менее успокоилось. 2 недели назад муж не подарил мне ничего на мой день рождения и я обиделась, не очень охотно общалась с ним… на следующий день муж подошел ко мне и очень жестко ткнул двумя пальцами мне в плечо со словами, что я должна идти стирать (но только с матами), я его подозвола и сделала тоже самое ему в пдечо и сказала, чтобы он так больше не делал, что мне очень неприятно и, что мы на тему распускания рук уже как-то беседовали неоднократно. После того, как я мужу ткнула в плечо, он схватил своей рукой меня за лицо и за руку и начал трепать, я опять отбивалась… Он пытался выгнать меня из нашей же квартиры, упрекать, что у нас дома всегда бардак… Я ведь работаю, также как и он, только работа моя гораздо ответственнее, чем просто на фабрике делать то, что тебе скажут, а еще у меня ребенок, готовка и иногда я себя плохо чувствую (как было именно на той неделе, когда у нас возник конфликт, да и желания убирать у меня не было). В общем я решила, что с меня хватит, начала узнавать через маму, как в нашем случае развестись. Не говорила с мужем об этом до определенного момента, зная, что он меня просто так не отпустит, раньше уже было такое… сразу начинал шантажировать меня ребенком. Ситуауия у меня сложная, мы граждане Украины, прожтвающие около 10 лет в Италии, разводиться нам нужно по месту регистрации брака. Ребенок у нас рожден в Италии и приобретенное совместное имущество у нас здесь, которое будет делиться по итальянским законам. Я уверена, что если я подам на развод, муж потом не даст мне разрешения на вывоз ребенка за границу — в Италию. В раздумьях, я не знаю как мне поступить, или делать все тихо и без его ведома или настраивать его на развод. Пару дней назад я ему это сказала, что буду разводиться, что уже решила, он ответил, что развода не даст, а я так больше не могу. Ведет себя опять, как ни в чем не бывало. Мама, видя наши отношения, была всегда за развод, но последний раз, когда звонила, сказала, что может стоит подождать, ради сына, пока сын пойдет в школу, может стоит потерпеть… А я так устала терпеть, терпеть безразличие в обыденной жизни… меня утомили эти «качели»… муж становится хорошим, только после скандала и ребенку уделяет внимание только после крупных ссор. И еще один немаловажный факт, все наши разборки практически всегда происходили на глазах у ребенка… Муж в очередной раз говорит, что все понял и, что исправится… я ему уже не верю просто. Может можно получить оценку ситуации от специалиста, я не знаю что мне делать. Подскажите, пожалуйста. Заранее огромное спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Марина, вы -умничка, вы -очень ценаправлены, упорны и настойчивы в достижении поставленных целей. Респект.

Мариночка, вы уже приняли решение: разойтись — расходитесь. Не оглядываясь и не жалея. Только сделайте этот процесс  грамотно, спокойно, как говорится, по уму. И для начала смените привычные, для мужа, модели поведения и взаимодействия с ним же.

И еще. Марина, у вашего мужа есть серьезные психологические проблемы, которые он не признает, а значит и не собирается их решать. Это его право. Каждый из вас ответственнен за свою жизнь. Но вы еще ответственны за жизнь и здоровье своего ребенка. Не думаю, что вы хотите, чтоб ваш ребенок, благодаря такому отцу,  впитывал деформированные модели семьи и отношения взрослых в ней, и что у вашего ребенка уже сейчас начались формироваться психологические  комплексы.

Мариночка, мы всегда вам поможем организовать процесс развода-расставания психологически правильно и точно расставляя психологические акценты в нужных местах.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув Мрина, у вашего мужа тяжелый характер и ему самому плохо и вам ребеночка жалко во всей этой истории.он может пострадать больше всего. И все-таки по возможности делайте все, чтобы вы были в безопасности.обращайтесь к социальным службам за помощью в решении вашего сложного вопроса.Всего вам доброго.