Тюменская область

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли... - вопрос №654086

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право взрослый человек взять себе фамилию какого нибудь своего близкого родственника? Например, девичью фамилию родной бабушки-маминой мамы? И какие документы нужны для этого?

Ответы

Да хоть на фамилию Кобзон!

Приходите, пишите заявление в ЗАГСе, к нему прикладывается:

— автобиография (с указанием, где и когда производилась регистрация актов гражданского состояния);
— свидетельство о рождении заявителя;
— свидетельство о заключении брака, если заявитель состоит в браке;
— свидетельство о рождении несовершеннолетних детей, если они есть у заявителя;
— свидетельство об усыновлении или установлении отцовства, если были регистрации этих видов актов гражданского состояния;
— свидетельство о расторжении брака, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
— документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить фамилию;
— фотография.

Не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший!