Амурская область

взыскание кредита - вопрос №655139

здравствуйте, на нашу семью восточный экспресс банк подал в суд за неуплату кредита. общая сумма составляет 230 тысяч. звонили приставы и просят всю сумму сразу (т.к. банк разорвал с нами договор и хотят всю сумму сразу). у нас несовершеннолетняя дочь и я неработаю (в декрете). могу ли я подать на алименты  на ребенка и на себя?  могут ли заблокировать счетакуда приходит зарплата? если да, то в каком размере будут удержания? будет ли нам оставлен прожиточный минимум? заранее  Большое спасибо ....

Ответы

Здравствуйте! Вы имеете право подать на алименты на ребенка и на себя до достижения ребенком 3-х лет. Согласно ст.446 ГПК РФ приставы не имеют права обращать взыскание на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Однако вероято вам придется им об этом напомнить. Кроме того, согласно п.7 ч.1 ст.101 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», пристав не может обращать взыскание на денежные суммы выплачиваемые в качестве алиментов. Всего доброго! Не забывайте оценивать консультацию.