Красноярский край

здравствуйте я бы хотела узнать,мне... - вопрос №655600

здравствуйте. мне 17 лет, ребенок есть но в браке не состояла.хочу подать на отца ребенка алименты. Можно ли мне это сделать? как? какие документы и куда обратиться?

Лучший ответ по мнению автора

Если в графе «отец» в свидетельстве о рождении ребенка есть ФИО отца ребенка, то вам необходимо составить исковое заявление о взыскании алиментов и обратиться в мировой суд по своему месту жительства. Вам потребуется приложить к  такому иску следующие документы: копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места жительства о том, что ребенок проживает с вами.Если у вас возникнут затруднения в составлении данного иска, то вы можете придя в мировой суд посмотреть образец такого завления на стенде.

Иск о взыскании алиментов на себя до достижения ребенком трех лет вы заявить не можете, т.к. вы в браке не состояли и СК РФ это не предусматривает.

Если в графе «отец» в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк, то вам нужно составить исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов и обратиться в городской (районный) суд по вашему месту жительства. К иску нужно приложить копию свидетельства о рождении ребенка, доказательства, о том, что отцом ребенка является именно тот мужчина, которого вы просите установить отцом ( например, копия медкарты, где есть указание на ФИО отца, фоторграфии, где вы вместе и иные доказательства, свидетельствующие о том, что вы были вместе). В суд нужно приглашать свидетелей, которые могут подтвердить ваши слова, а также если потребуется заявить ходатайство о проведении экспертизы на ДНК.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Маргарита! Если отец ребенка установлен и вписан в св.о рождении ребенка как отец, или вы состояли с ним в браке, то проблем нет.Пишите исковое заявление в суд на получение алиментов на содержание ребенка (а если ребенку нет трех лет, то и на свое содержание).А вот если отец фактически не установлен (не признает отцовство) то тут нужно сначала в судебном порядке установить отцовство и только затем вы сможете получать алименты с отца ребенка