Томская область

Здравствуйте! Помогите пожалуйста срочно решить... - вопрос №655659

Здравствуйте! Помогите пожалуйста срочно решить задачу. Родная сестра скончавшегося профессора Соколова обратилась в суд, оспаривая принятия наследства сыном профессора. ка она указала профессор с сыном были в ссоре, профессор запрещал даже называть имя сына, не хотел примириться, более 10 лет сын профессора ни разу не поинтересовался здоровьем отца, однако через 3 дня после похорон он обратился в нотариальную контору иквартиру профессора опечатали. Сестра Соколова утверждает, что она являетс наследницей, и ей негде будет жить, если вартира будет передана недостойному наследнику-сыну профссора, и на ее имя должно выдаться свидетельство о наследстве. подлежит ли удовлетворению требование сестры профессора?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя(ст.1117 ГК РФ). Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них(ст.87 СК РФ). Однако из вопроса не следует, что профессор был больным, нуждающимся и нетрудоспособным родителем. В связи с чем  признать его сына недостойным наследником и удовлетворить требование сестры будет не правомерным.Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Требование сестры профессора не подлежит удовлетворению, т.к. сын не является недостойным наследником. А задачи нужно учиться решать самим))