Курская область

Здравствуйте, скажите у меня лишение... - вопрос №656088

Здравствуйте, скажите у меня лишение прав суд был 4.03.2013 права не забирали они у меня на руках, ходила к юристу он сказал что по новым правилам срок идет от даты суда, если я сейчас сдам права когда мне их получать

Ответы

Buh

Ваш юрист Вас ввел в заблуждение, т.к. согласно ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если в/у ранее не было изъято в соответствии с ч.3 ст.27.10 КоАП РФ), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Согласно ч.2 ст.32.7 КоАП РФ «в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов».

В этой части законодательство уже давно не менялось. Если сейчас сдадите в/у, то получить сможете только по окончании срока лишения, отсчет которого начинается с даты вступления постановления в силу, потом прерывается, а затем возобновляется с даты сдачи Вами в/у. Если же этого не сделать, то по окончании предполагаемого срока лишения Вас поставят перед фактом, что срок лишения начинает течь снова и Вы рискуете понести двойное наказание.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Здравствуйте. Юрист, к которому Вы обращались, дал Вам неверную консультацию. Срок лишения прав управления транспорнтым средством истекает с момента сдачи ( если не было изъято)водительского удостоверения в орган, который исполняет наказание в этой части, то есть в соответствующее подразделение ГИБДД. Не забудьте оценить ответ.