Кемеровская область

Здравствуйте! У меня такая ситуация:... - вопрос №656141

Здравствуйте! У меня такая ситуация: Я с мужем и ребенком живу у него с его психически больной матерью, она была спокойная, сейчас стала буйная, как много лет назад, накидывается на меня, обзывает нашу дочь, которой 2 года то… говорить что я там не прописана и уходила, хотя я там прописана. Жизнь стала невозможна, я ухожу к родителям, пока он наработу, потому что боюсь за дочь, мало ли что она может сделать… Скажите что можно сделать, если ее положить в психическую больницу, где она уже давно на учете, сколько она там пробудет, или подумать о доме престарелых?.. И если половина квартиры у нее в собственности, государство не сможет забрать?...

Ответы

Здравствуйте. Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании:

Статья 11. Согласие на лечение

(1)Лечение лица, страдающего психическим расстройством, проводится после получения его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

(2) Врач обязан предоставить лицу, страдающему психическим расстройством, в доступной для него форме и с учетом его психического состояния информацию о характере психического расстройства, целях, методах, включая альтернативные, и продолжительности рекомендуемого лечения, а также о болевых ощущениях, возможном риске, побочных эффектах и ожидаемых результатах. О предоставленной информации делается запись в медицинской документации.

(3) Согласие на лечение несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет, а также лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, дается их законными представителями после сообщения им сведений, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

(4)Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Это по поводу самочувствия Вашей родственницы. Если квартира приватизирована, государство не сможет забрать 1/2 квартиры. Но Вам нужно в силу недееспособности Вашей свекрови (если это доказано и она имеет группу инвалидности) определиться в представлении ей опеки или законного представителя.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!