Нижегородская область

Здравствуйте Помогите разобраться в сложившейся... - вопрос №656257

Здравствуйте. Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я управлял скутером в нетрезвом виде, а в протоколе сотрудник дпс указал, что я был задержан на мотоцикле. Могут ли меня лишить прав на управление автомобилем?

Ответы

Здравствуйте. Находясь на дороге, Вы являетесь полноправным участником движения. Следовательно, глава 12 КоАП РФ (http://www.zakonrf.info/koap/gl12/распространяется и на Вас. Да, Вас могут лишить прав на управление транспортных средств категории В.

Удачи Вам!

Buh

Могут, если не докажете, что управляли именно скутером, не подлежащим государственной регистрации. Для этого нужно проанализировать все протоколы. Кроме того, если посчитали, что это мотоцикл, то должны были задержать ТС, если не прибыл трезвый водитель. Если еще не успели забрать со штрафстоянки, то зафиксируйте весь процесс на видео, когда будете забирать его. Это спасет Вам права, т.к. нарушение, которое Вы совершили, подпадает под ч.3 ст.12.29, а не ст.12.8 КоАП РФ. Р.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.