здравствуйте у меня умерла бабушка... - Волгоградская область - вопрос №656714

здравствуйте.у меня умерла бабушка и осталась двух комнатная квартира.у нее двое детей дочь и сын, но сын умер т.е он мой отец, после папиной смерти мы отказались от его наследства.подскажите буду ли я со своей сестрой иметь долю в наследстве бабушки.т.к прямыми наследниками являются мой покойный отец и его сестра родная???

Ответы

Здравствуйте! Если вы отказывались от наследства отца(он умер раньше бабушки) до смерти бабушки, вы(и ваша сетстра) являетесь наследниками первой очереди по закону по праву представления (ч.2 ст.1142 ГК РФ). И будете наследовать долю полагавшуюся отцу при его жизни, в наследстве бабушки по праву предствления, т.е. 1/2 квартиры и иного имущества в наследственной массе. Всего доброго!