Здравствуйте! Каковы шансы получить страховку?... - Краснодарский край - вопрос №657657

Здравствуйте! Каковы шансы получить страховку? Дело обстоит следующим образом: мой отец брал кредит в банке (кредит наличными), и конечно же приобретал страховку для этого кредита, которая должна была погасить его в случае потери трудоспособности или смерти заемщика. Мой отец скончался 25 марта 2013 года, кредит был оформлен в марте 2012 года. В мае 2012 года у него было диагностировано онкологическоезаболевание, в следствии котого он умер. На данный момент СК Цюрих отказала в выплате страховки для погашения остатка задолженности.

Дополнение автора от 10.06.13 14:30:18

То что я имею право обратиться в суд — это мне понятно. Мой вопрос заключается в том что, есть ли вообще смысл заводить судебные тяжбы? Прописано ли где-нибудь на законодательном уровне, что онкологические заболевания не являются страховым случаем? или такие условия устанавливаются в каждой страховой компании индивидуально на их усмотрение?

Ответы

Обжалуйте отказ в суде.

Когда Ваш отец брал кредит заболевания у него не было. Это звучит в Вашем вопросе. Он был здоров. Вот Ваша позиция для суда.

Михаил, здравствуйте!

В таких делах много ньюансов. Дело в том, что все правила страхования предусматривают обязанность страхователя, в таких случаях, письменно сообщать об изменении состояния своего здоровья, обратное может повлечь законный отказ в выплате.

К сожалению, не видя страхового полиса невозможно ответить на Ваш вопрос.

Кроме того, при заключении договора страхования Вашему отцу должны были выдать Правила страхования. В полисе и правилах всё написано, что является страховым случаем, а что нет.

Если захотите получить полную консультацию — пишите более подробно в личку.