Отказ от работы - вопрос №657913

Здравствуйте! Мне давали работу от которой я отказался, считая что она не входит в мой трудовой договор. После отказа-выполнял работу по старому заданию  (это задание не отменяли). Работодатель считает по другому. В приказе так звучит: невыполнение своих должностных обязанностей, приведшее к срыву производственного задания. Про обоснованный или необоснованный отказ-ни слова. И то «почему она входит в мои обязанности»  тоже. И «срыв задания»-это устносказали,  отказался значит, сорвал? Да ещё и выговор. Правильно ли это?

Дополнение автора от 10.06.13 18:47:31

А работодатель должен объяснить тогда почему он считает, что входит в трудовой договор?

Дополнение автора от 10.06.13 20:00:58

У нас, я понял, беда в том, что я -конструктор механической группы ( по трудовому договору). Работу мне давали конструктора технологической группы. Но должностная  инструкция  -общая  (просто «инженера-конструктора» без названия групп). Которую все и подписываем. В должностной только -общие требования, они одинаковые для всех групп, в.т.ч электрической,  строительной и.т.д. Инструкция типовая, есть в интернете. Но ведь работодатель должен где то прописать функциональные различия: тому дом делать, этому -машину. Должен ведь быть какой-то документ его это обязующий.

Лучший ответ по мнению автора

Работодатель объяснять не должен. При приеме на работу или в последствии он обязан был ознакомить Вас под роспись с Вашими функциональными обязанностями, например, должностной инструкцией. Либо Ваши обязанности должны быть описаны в письменном трудовом договоре, который должен был заключаться при приеме Вас на работу и один экземпляр которого под роспись должен был передаваться Вам. Не видя документов, дать оценку законности приказа невозможно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если данная «работа» входит в Ваши обязанности на основании трудового договора и/или должностной инструкции, а Вы отказались выполнять, то Вы нарушили трудовую дисциплину, за что следует дисциплинарное взыскание, оформляемое Приказом.