что испытывают брошенные дети? - вопрос №657964

мой знакомый был брошен матерью и отцом, мать даже пыталась убить его в детстве. что испытывают такие брошенные, обиженые судьбой дети? какие психологические проблемы испытывают во взрослой жизни?

Дополнение автора от 10.06.13 19:55:17

PS. ребенок был брошен с 3-х лет, сейчас ему 21. воспитывала только бабушка, но с 14 лет он был полностью предоставлен самому себе.

2 ответа

Ответы

Доброго вам дня, Ольга!

Разные люди испытывают такие ситуации по-разному. Всё зависит от многих факторов, так что определённо сказать сложно, не зная конкретных событий в прошлом и поведения в настоящем. Какие проблемы может испытывать человек, определяется в очном или он-лайн общении. Нужно, чтобы человек сам рассказал о своих чувствах и мыслях. Со стороны всё видится в ином свете.

Возникает вопрос, чем вызван ваш интерес? Чего вы хотите? Поразмышляйте над этими вопросами и действуйте уже согласно ответам. Только помните, никто никого не может притащить за руку к счастью, никто никого не может сделать счастливым и радостным. Это под силу только человеку самому и только тогда, когда он сам этого хочет.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Ольга. Многое зависит от того в каком возрасте был брошен ребенок и где он воспитывался.

При помещении ребенка в раннем возрасте в дом ребенка у него формируется госпитальный синдром. Происходит задержка умственного и эмоционального развития.

В целом можно предположить формирование недоверия ко всему миру, заниженную самооценку, формирование комплекса вины.

Часто дети, не получившие любовь в детстве не могут во взрослой жизни построить отношения. Для того что бы человек умел любить и дарить любовь, его должны были любить в детстве.

Но все это обобщения. Сложно говорить о человеке и что то предполагать, не пообщавшись с ним лично.