Забайкальский край

понижение алиментов - вопрос №657969

Я военнослужащий, являюсь алиментоплательщиком. Плачу алименты в размере 18 тыс. рублей, считаю что это много и деньги тратятся не целесообразно. На данный момент я нахожусь официально во втором браке, есть ребенок от второго брака ( 7 лет), жена нигде не работает

Как можно понизить алименты? Какие нужны для этого документы? И на какие статьи семейного кодекса можно упираться?

Ответы

Здравствуйте.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с наличием в другом браке несовершеннолетнего ребенка и процент алиментов могут снизить до 16,5 % на первого ребенка, то есть положенные 33 % алиментов на 2 детей, поделят пополам. В суд предоставьте свидетельство о рождении второго ребенка, если Ваша супруга является официально безработной, предоставьте справку с биржи труда.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!