Республика Карачаево-Черкесия

Мой муж в своей семье-приёмный... - вопрос №658279

Мой муж в своей семье-приёмный ребенок. У его приемных родителей есть и родной сын, младшего возраста. После смерти отца, мать сказала моему мужу, чтобы он написал отказ от наследства, так как они решили, что единственным наследником должен быть их родной сын. Мой муж, посчитав, что не имеет права на что то претендовать в этой семье, написал этот отказ. Под наследствомподразумевается квартира. Позже он осознал свою ошибку, оказавшись «без угла». Я считаю такое отношение к приемному ребенку не справедливым и хотела бы помочь моему мужу восстановиться в наследники. Возможно ли теперь это?(в той квартире прописан наш малолетний сын).

Дополнение автора от 13.06.13 10:36:36

буквально на днях выяснились новые обстоятельства этого отказа! Этот отказ он написал когда ему исполнилось 18 лет. Оказывается после смерти деда (приемного) мой муж был единственным наследником по завещанию. Об этом он узнал только сейчас, спустя 16 лет! Когда он писал отказ, в известность его никто не поставил о завещании. В силу своей молодости, он даже не вникал в то, что пишет. А его приемная мама сказала ему, что так надо. А  его мнение было такое: раз мама сказала так надо, значит так надо (тогда он ещё не знал о своём статусе в семье). Наследство мама оформила на себя и всё продала. На часть вырученных денег она купила маленький домик и оформила его на себя. Сейчас она объясняет эту ситуацию так, что все должно принадлежать их с мужем родному сыну, а не приемному. Как восстановить справедливость?

Ответы

Да, Ваш муж имел право на наследство наравне с другими детьми наследодателя (ст. 137 Семейного кодекса РФ). Но согласно статье 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Следовательно, исправить ничего уже нельзя.