Тюменская область

Возврат водительского удостоверения, по истечению срока лишения. - вопрос №659338

 Уважаемые, Господа. У меня заканчивается срок лишения водительского удостоверения. У нас, в ГИБДД, мне сказали, что я не смогу вернуть права, если: — Не пройду мед.комиссию (согласен); — не сдана времянка ( она выдана в замен изъятых прав, на месте нарушения, сотрудниками ГИБДД, и закончилась еще до вынесения приговора городским судом); — не оплачен транспортный налог за предыдущие автомобили; —не оплачены предыдущие штрафы ГИБДД; Подскажите, пожалуйста, правомерны ли требования сотрудников ГИБДД и если нет, как поступить что бы все-таки водительское удостоверение мне вернули? Заранее благодарен, с уважением, Алексей.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласно ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ ранее имелся пункт:

42. Возврат водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, производится в установленном порядке после представления ими медицинской справки.Пункт 42 признан недействующим решением Верховного Суда РФ от 11.04.2013 N АКПИ13-228.Все требования сотрудников ГИБДД не имеют законных основанийВ случае возникновения противостояния с инспекторами ГИБДД пишите жалобу на отказ выдать права и под роспись вручаете дежурному по отделу. В случае отказа принять жалобу обращаетесь с аналогичной жалобой в Прокуратуру.Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно ч.4 ст.32.6 КоАП РФ «по истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня». Требование предъявить мед.справку и какие-либо иные документы незаконно. Как отметил эксперт выше, недавно было решение ВС РФ по этому поводу. Времянку сдавать ни в коем случае не нужно. Сдаче подлежит только времянка, выданная взамен утерянного или обмениваемого водительского удостоверения. Требование уплаты штрафов или налогов также незаконно. По факту нарушения Ваших прав необходимо зафиксировать отказ желательно в письменной форме, а если это невозможно, то на видеорегистратор. Такой отказ можно обжаловать вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру и районный суд в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ с требованием выполнения действий в соответствии с законом. Р.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

из всех доводов, правомерным требованием является только требование о прохождении медицинского осмотра. из числа остальных требований: срок лишения определяется с момента вступления решения суда в законную силу. Если не было сдано водительское удостоверение, то срок лишения продляется на срок задержки сдачи такого удостоверения, а вот по поводу сдачи временного удостоверения требование является необязательным, если срок такой времянки истек до вступления решения суда в законную силу, а если решение суда вступило в силу до истечения срока действия временного удостоверения, то срок лишения может быть продлен не более чем на срок действия времянки.

Определенный в Постановлении Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 порядок выдачи удостоверений не предусматривает предоставление каких либо документов, свидетельствующих об уплате транспортных налогов, административных штрафов и иных платежей в бюджет.

Если в выдаче удостоверения отказывают, рекомендую настоять на принятии заявления и выдаче официального отказа. после получения отказа (или без такового если всетаки не получится) прямиком обращайтесь с жалобой в прокуратуру на незаконный отказ в выдаче удостоверения.

Buh

Предыдущему эксперту: если не знаете сути вопроса и сложившейся практики по не нему, то воздержитесь от комментариев. Не вводите в заблуждение человека.