Саратовская область

бывшая жена не разрешает забрать ребенка в отпуск с папой - вопрос №660434

здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право бывшая жена не разрешить 10 летней дочери ехать со мной в отпуск к родственникам? дочка хочет ехать, а ее мама уже несколько лет не отпускает ребенка к бабушке, имеет ли она на это право? и как юридически это ей доказать?

Ответы

Здравствуйте! Порядок общения ребенка с родителями и родственниками определяется соглашением между ними, а при отсутствии согласия в судебном порядке. Нужно подать в суд исковое заявление об определении порядка общения родителя с ребенком. В котором и прописать сам график общения с указанием где, когда, в присутствие ли матери или в её отсутствие и в каких временных рамках будет осуществляться общение. До суда так же можно обратиться с этим вопросом в орган опеки и попечительства. При этом начиная с 10 лет в таких вопросах учитывается и мнение ребенка. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ эксперта.

13.06.13

Если отсутствует прямой запрет на вызд, то дополнительное разрешение матери не нужно.

Однако, по общему правилу до определения судом порядка общения с ребенком она имеет право запретить выезд из страны неовершеннолетнего ребенка без нее. 

13.06.13

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
1 ответ
25.05.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store