Снятие авто с учёта - вопрос №661149

У меня был автомобиль. Я продал его по договору купли-продажи. Но автомобиль зарегистрирован на меня, снятие с учёта при продаже я не производил. Хочу сейчас снять его с учёта (чтобы штрафы не мне оплачивать). Но не могу договориться с нынешним хозяином о том, чтобы вместе с ним сходить в ГАИ и снять с учёта авто. Договор купли-продажи у меня утерян.Скажите, что делать в данной ситуации, как снять с учёта авто? Можно ли в таком случае подать заявление об угоне? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Договариваться с кем-либо нет смысла. В Вашем случае на основании абзаца второго п.5 того же Приказа МВД РФ №1001 от 24.11.08 (О порядке регистрации ТС) «в отношении утраченных транспортных средств, либо транспортных средств, находящихся в розыске, регистрация прекращается по заявлению их собственников (владельцев)». Факт того, что Вы являлись собственником подтвердят в ГИБДД по старым регистрационным данным. В этой связи достаточно Вашего волеизъявления для снятия автомобиля с учета.

Самую большую гадость Вы сможете сделать (ни в коем случае не советую этого делать!), если снимите ТС с учета в связи с его утилизацией. В этом случае согласно последнему абзацу п.13 того же Приказа восстановление регистрации транспортных средств, снятых с учета на основании соответствующих документов в связи с утилизацией (списанием), не производится. В этом случае новый хозяин может подать на Вас в суд и потребовать признать снятие с учета незаконным, после чего выставить Вам судебные издержки.

Ну конечно не нужно заявлять об угоне, т.к. это уголовно наказуемое деяние, ответственност за которое предусмотрена ст.306 УК РФ.

Уже отвечал на подобный вопрос здесь.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Захар, здравствуйте!

В данном случае единственный законный способ — запросить дубликат договора купли-продажи в организации, в которой он оформлялся.

Иной путь — снятие автомобиля с учета для утилизации, однако этот пусть может привести к тому, что новый собственник впоследствии обратится к Вам с законными требованиями о возмещении причиненного ему ущерба, поскольку фактически воспользоваться купленным автомобилем он уже, скорее всего, не сможет.