Свердловская область

Здравствуй, подскажите пожалуйста, если человека... - вопрос №661277

Здравствуй, подскажите пожалуйста, если человека уволили в связи с сокращением штата и не выплатили выходное пособие, только это было 3 года назад, куда можно обратиться и должны ли выплатить пособие спустя столько времени

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст. 392 ТК РФ:«Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом». Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ.