судебно-психиатрическая экспертиза - вопрос №663104

Доброго дня! В 2001г. моему знакомому по ходатайству адвоката проводилась судебно-психиатрическая экспертиза, которая никаких заболеваний и отклонений не выявила, признала его вменяемым. В настоящее время в связи с разделом совместно нажитого имущества бывшая жена знакомого через полицию и прокуратуту сделали запрос в ПНД и получили справку, что мой знакомый состоит на учте у психиатра с 2001г. На основании данных сведений бывшая жена пытается принудительно положить знакомого на медицинское освидетельствование в ПНД. Могут ли человека без его согласия поместить в ПНД? Является ли проведение судебно-психиатрической экспертизы основанием для постановки человека на учет у психиатра? Как можно сняться с учета?

Ответы

Елена Викторовна! Только сведения от 2001 года не являются основанием для помещения человека в ПНД. Видимо, речь идёт о каких-то новых проявлениях отклонений.Если таковых нет, то действия бывшей жены незаконны.