Заочное решение суда по взысканию долгов по кредиту с учетом процентов до 2018 года - Республика Марий Эл - вопрос №663499

Не мог платить по кредиту, банк подал в суд, нашел в почтовом ящике заочное судебное решение о взыскании с меня общей суммы задолженности с суммой процентов до 2018 года — срок на который был заключен кредитный договор. Законно ли это? Выдержка из текста судебного решения: Открытое акционерное общество …банк …… (далее Банк) обратилось в суд с иском к «ответчику» о взысканиизадолженности по кредитному договору в размере 205003 руб. 12 коп., расходов по оплате государственной пошлины в размере 5250 руб. 03 коп. В обоснование требований указано, что 10 февраля 2012 года между «ответчиком». и Банком заключен кредитный договор на сумму 86935 руб. 87 коп. на неотложные нужды. В связи с тем, что ответчиком задолженность по кредитному договору не погашена и нарушены сроки погашения долга, предусмотренные кредитным договором, истец предъявил требования к ответчику о возврате непогашенной суммы займа вместе с причитающимися процентами, а также взыскании с ответчика судебных расходов.Представитель истца по доверенности …………. в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал, пояснил согласно изложенному в иске.Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом; в деле имеется расписка; возражений относительно предъявленных требований и расчета взыскиваемых сумм не представил.- замечание: Извещен не был и не где не расписывался, напомню что письмо было в почтовом ящике.Представитель истца …. согласен с рассмотрением дела в порядке заочного производства, представил тому письменное заявление.Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика в порядке заочного производства в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.Выслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.В соответствии с частью 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.Согласно части 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила, регулирующие договор займа, если иное не вытекает из существа кредитного договора.Как установлено в судебном заседании, 10 февраля 2012 года ответчик обратился в Банк с заявлением о предоставлении кредита в сумме 86935 руб. 87 коп. на неотложные нужды. Обязательства, взятые на себя Банком выполнены, 10 февраля 2012 года ответчику предоставлен кредит путем разового зачисления суммы в размере 86935 руб. 87 коп. на банковский счет, что подтверждается выпиской из лицевого счета.Согласно заявлению о предоставлении кредита, графика платежей установлен срок пользования кредитом — 72 месяца. На момент рассмотрения данного дела в суде срок исполнения условий кредитного договора не истек.Согласно представленному расчету, а также выписке по лицевому счету ответчика по состоянию на 10 января 2013 года ответчиком не погашена сумма основного долга и оставшаяся сумма основного долга в размере 86935 руб. 87 коп. подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.В части 2 статьи 811 Гражданского кодекса РФ установлено, что если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.Пунктами 4.2, 9.10 Условий предоставления и обслуживания кредитов предусмотрено право кредитора требовать досрочного исполнения обязательств.При таких обстоятельствах в связи с неисполнением обязательства по осуществлению платежей по кредитному договору в срок требование истца о досрочном возврате всей суммы кредита является обоснованным.В силу требований статьи 809 Гражданского кодекса РФ займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.Годовая процентная ставка по кредиту по продукту «Доверительный» составляет 31,90% годовых.Сумма процентов за пользование кредитом за период с 10 февраля 2012 года по 12 февраля 2018 года, исходя из процентной ставки 31,90% годовых согласно расчету истца составляет 110955 руб. 80 коп.В силу пункта 4 тарифов Банка, плата за пропуск платежей за период с 10 июля 2012 года по 12 ноября 2012 года составила 7000 рублей.Истцом также заявлено требование о взыскании процентов на просроченный долг за период с 30 сентября 2012 года по 31 декабря 2012 года в сумме 111 руб. 45 коп.В связи с изложенным, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма задолженности по кредитному договору в размере 205003 руб. 12 коп., в том числе суммы основного долга в размере 86935 руб. 87 коп, процентов за пользование кредитом в размере 110955 руб. 80 коп, платы за пропуск платежей 7000 руб., процентов на просроченный долг в размере 111 руб. 45 коп.В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне в пользу, которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.Согласно части 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.Истцом в связи с подачей настоящего иска в суд была уплачена государственная пошлина в сумме 5250 руб. 03 коп., что подтверждается платежным поручением №21625 от 07 февраля 2013 года, которая подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.Руководствуясь статьями, 193-198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судРЕШИЛ: Исковые требования банка удовлетворить.Взыскать с ответчика в пользу Банка «задолженность в сумме 205003 руб. 12 коп., судебные расходы в размере 5250 руб. 03 коп.Заочное решение может быть обжаловано в Верховный Суд через городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответы

Дмитрий!

В вашей ситуации есть смысл обжаловать данное решение, т.к. при определении размера ответственности судом не учтено, что банк, получивший в свое распоряжение досрочно возвращенную сумму займа, будучи профессиональным участником финансового рынка распорядится ею посредством выдачи кредита другому заемщику. Взыскание с заемщика в данном деле причитающихся процентов до дня возврата кредита, определенного в договоре, может привести к тому, что банк может извлечь двойной доход от предоставления в пользование одной и той же денежной суммы.

Готов оказать помощь вплоть до представительства в суде.