Ростовская область

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: мой... - вопрос №664014

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: мой муж пошел поручителем к своему знакомому, тот выплачивал кредит всего несколько месяцев, потом перестал и больше полугода не платит. Банк обратился в суд с иском о погашении кредита в полном объеме. Суд наложил арест на наше имущество, приезжали приставы описали его. Муж несет совокупную ответственность с заемщиком. У меня такой вопрос: мы собирались продать дом,у нас долевая собственность ( по 1/4 части: двое детей несовершеннолетних, я и муж) Как мне сказали приставы, дом мы уже продать не сможем, пока муж и заемщик не оплатят долг. Можно ли как-то решить этот вопрос? Не обидно было бы, если для себя брали кредит… Сумма около 200000. Официально муж нигде не работает с февраля этого года. Я не работаю с марта месяца и на мне тоже висит кредит (но его мы выплачиваем) То есть нет никакой возможности расплачиваться по договору поручительства. А дом надо продать. Как быть? Посоветуйте…

Ответы

    Арест на имущество должника применяется для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации.

    Если у мужа нет другого жилья, то его доля не могла быть арестована, так как она не подлежит реализации.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.