Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь,... - вопрос №665441

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь, наша семья находится на грани распада. Совсем не знаю что делать. Нашей семье 5 лет, есть ребенок 3 года, еще у меня есть ребенок от первого брака, дочь, ей 17 лет. С самого начала оговорюсь, что муж запойный алкоголик, был закодирован, два года не пил совсем. В марте этого года сорвался, теперь постоянно обещает, чтовот пройдет 3 недели, и он пойдет опять кодироваться. Но как только приближается время кодировки, напивается, и дата кодировки откладывается. Я работаю в фирме, на «чужого дядю» и каждый месяц получаю зарплату. Муж тоже работает, но работает на самого себя, поэтому никогда не знаешь, сколько заработает в этом месяце. Проблемы с деньгами в нашей семье не редки. Не скажу, что мы бедствуем, на самое необходимое деньги всегда есть. Но вот для того, чтобы купить что-то из одежды, нужно ждать определенный момент, когда у мужа появится хороший заказ. Проблемы в нашей семье, по его мнению, возникают из-за меня. Его претензии ко мне: цитирую «В сексе ты не энтузиаст! В ругани не выдерживаешь паузу (подкидываешь дров)! Ходишь по дому не привлекательная». Этими претензиями заканчивается каждый скандал, не важно из-за чего он начался. По поводу не привлекательного вида… Однажды, после очередного скандала, мы с ним договорились, что он каждый месяц мне будет давать 5 тысяч на обновки, на парикмахера… В итоге дал всего один раз 3 тысячи и все. Все дело в том, что я не против красивой домашней одежды и даже не против красивого нижнего белья. Я как любая женщина хочу одеваться красиво и модно, но на это нужны деньги. Да, я хожу дома в том, в чем мне удобно, да, возможно одежда старенькая, но чистая, я всегда причесана, ну может быть не накрашена. О какой красивой домашней одежде можно говорить, если я элементарно не могу пойти купить дочке босоножки. Когда говорю ему об этом, он говорит, что деньги есть, бери и покупай. Но я же вижу, что это не так и если я куплю что-то, то мы можем остаться на неопределенный срок без денег. Здесь еще одна проблема, я люблю стабильность, у меня 2 дочки и я не могу себе позволить оставить семью совсем без копейки. Муж же напротив, живет одним днем, всегда на это говорит, что мы не голодали ни разу, и деньги он найдет! Да, возможно, он может занять у мамы, что не однократно было, но мне совсем неловко, что два взрослых человека, которым далеко за 30, занимают деньги у мамы-пенсионерки. По поводу не выдерживания паузы при ссоре, подкидывания дров, как он говорит, то с этим я согласна полностью. Я эмоциональный человек, но я очень часто стараюсь сдерживаться, потому что если я начинаю спорить, если не согласна, то в итоге это его бесит очень сильно. Он считает, что женщина должна всегда слушаться мужа, не перечить ему, все то, что я говорю, называет бредом и чепухой. Но если меня постоянно цеплять и не интересоваться моим мнением, в один прекрасный момент я выливаю все накопившиеся претензии на собеседника. Когда возникает какое-то недовольство с его стороны, и я вступаю с ним в спор, на меня может быть вылит ушат грязи. Хотя потом говорит, что так не думает и это следствие моего поведения. Замечу, что я никогда не позволяю себе его оскорблять. В итоге скандал, граничащий с разводом. Ну и последняя претензия… Мой муж гиперсексуален. Секс у нас почти каждый день, иногда через день. Он хочет, чтобы я была всегда разная, каждый день придумывала что-то новое. Я так подозреваю, это из прошлой жизни. До 33 лет он не был женат ни разу. Девушек у него было много, самые длительные отношения до меня длились 1,5 года. В основном его хватало на несколько месяцев. Он привык к разнообразию, но придя домой с работы, поделав все домашние дела, уложив ребенка спать бывает так устаешь, что порой вообще не до секса. Да еще накапливающееся недосыпание. Ложимся спать часа в 2 ночи, а в 6-30 уже пора вставать. Муж имеет возможность поспать днем или лечь отдохнуть, когда я прихожу с работы, я же такой возможности не имею. Это является еще одним камнем преткновения. Естественно я очень часто веду себя пассивно, с этим я согласна. Но он не хочет совсем меня понять, опять же по причине того, что он всегда прав и другого быть не может. Вот сегодня опять разразился очередной скандал. Началось все с того, что я рассказала его маме, что вчера он пил пиво. Назвал меня предательницей, сказал, что я специально это сделала, чтобы еще и мама ему вынесла весь мозг. Но по-другому я не могу поступить, потому что за последние 4 месяца его мама уже 2 раза оплачивала услуги, чтобы вывести его из запоя. Орал на меня, наверное, пол часа. В итоге все закончилось опять же этими претензиями. И наша семья опять на грани. Я очень устала от всех этих скандалов. Не чувствую себя счастливой. Надоело плакать. За эти пять лет я столько наплакалась, сколько не плакала всю свою жизнь. Буду очень признательна, если подскажете, как мне быть, что можно изменить, может в себе.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Тата!

Ситуация понятная. Можно даже сказать — хрестоматийная. С мужем алгкоголиком спокойной жизни просто не может быть  по определению. Тем не менее, счастливой вы можете быть. Вы очень подробно описали вашу жизнь. И судя по потому, что вы оправдываетесь, чувствуете себя во многом виноватой. По сути, вашей вины в том, что муж не доволен вами, нет. Это его проблемы. Но вы принимаете всего замечания на свой счет. Поэтому вам нужно кардинально изменить отношение к себе.

Понятно, что вы заботитесь о девочках — это нормально. Конечно, вы считаете, что обязаны заботиться о муже, как и положено жене. Однако о себе вы совершенно не заботитесь. Не в смысле причёски и белья, — это ерунда, а в смысле не цените себя, не уважаете и не любите.

Вам нужно всегда помнить, что в семье алкоголика все — созависимые. В вашей семье — это вы и ваши девочки, а ещё его мама. Именно поэтому вы все находитесь в постоянном напряжении, и это сказывается, конечно, на здоровье не только физическом, но и душевном. В каждом городе есть общества (анонимные) для членов семей алкоголиков и наркоманов, в который вы можете получить поддержку и научиться правильно общаться с мужем, когда он трезв и, когда пьян. С пьющими не всё так просто, как кажется на первый взгляд. И большая часть ваших непрятностей в семье именно по той причине, что вы обращаетесь с ним, как с нормальным человеком, — верите его обещаниям, надеетесь на его помощь. Пьющий мужчина в доме — это большой больной ребёнок. И то, что вы рассказали о нём, полностью подтверждает именно это.

Сохранить семью не сложно. Но построить гармоничные и доверительные отношения в семье возможно только при желании обоих супругов сделать это, т.е. не просто слов и обещаний, а конкретных действий. В вашем случае, как надо полагать, семья держится на вашем терпении. Но вы же понимаете, что когда-нибудть придёт ему предел. И что тогда?

На самом деле, вам нужно решить для себя, чего вы хотите. В жизни. В отношениях. И все свои желания вам нужно отнести только к себе. Например, — «я хочу, чтобы я...», «я хочу, чтобы моя...» и т.д. Желания, типа, «хочу, чтобы он...» или «хочу, чтобы они… » не работают.

Вы верный вопрос задали в конце письма. Всё начнёт изменяться, как только вы измените отношение к себе.

Помните. Вы единственная и неповторимая. Такой нет нигде и никогда не будет. Вы достойны всего самого лучшего. И вы будете всё это иметь, как только поверите, что достойны. Хотите быть счастливой — будьте! Несмотря ни на что!

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Антон Теряев