пожалуйста ответьте на мой вопрос - вопрос №665838

здравствуйте. подскажите что происходит со мной в данный момент. мне 36 лет. уже боле 3 лет ВСД. были панические атаки: страх, немение лица, конечностей, чувство нехватки воздуха… 2 раза капалась в диспансере, занималась с психологом. многие симптомы прошли. осталось только нервно-мышечное напряжение, которое стойко держалось в области шеи более года вызывая дискомфорт и страх при употреблении пищи, напитков. в настоящеевремя от этого напряжения я почти избавилась — массажем. но остался страх при уптореблении пищи, напитков — хочу глотнуть — не получается — начинаю делать какие-то непроизвольные движения и в результате то глотну, то не глотну. да, я понимаю ранее это глотну-не глотну было из-за напряжения в шее, но сейчас у меня ощущения как у нормального человека, который не должен ощущать каких-либо посторонних ощущений, напряжений. начинаю пить жидкость и боюсь глотнуть, такое чувство что я не чувствую того как я глотаю, либо глотального рефлекса, как — будто я не могу этого сделать — не пойму, но подергаю плечом, побулькаю жидкостью во рту немного и глотну. у меня такое ощущение что я разучилась это делать. что это? к какому врачу идти? понимаете — слюну глотну, а еду не могу, бояться не боюсь, но я этого процесса не чувствую или как, т.е. не могу подобрать слова как объяснить эти действия, может сильно контролирую, например как идет процесс моргания — сколько раз моргнул, как моргул, что напряглось, что чувствую и т.д. что вы мне посоветуете сделать? может какие упражнения (или мне уже кирдык?). очень жду совета. помогите, пожалуйста

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Светлана. Я могу ошибаться, и рекомендую учесть это, но по вашему описанию можно сделать предположение о том, что вы убеждены в том, что должны обезопасить себя на все 100% от любой возможной смертельной опасности в вашем организме.

"… не могу подобрать слова как объяснить эти действия, может сильно контролирую" — вероятней всего и здесь вы убедили себя в том, что должны контролировать процесс глотания, несмотря на то, что когда-то он прекрасно работал без вашего контроля. Зачем его контролировать? Так же вам врядли удастся намерено заставить себя не обращать внимания на ваш глотельный рефлекс, но вы можете думать, что вам удастся, и тем самым продлеваете свои страдания.

Рекомендую вам посмотреть это видео, в котором на мой взгляд очень удачно раскрываются основные нелогичные убеждения людей, страдающих ВСД: https://www.youtube.com/watch?v=XXc__RfBJ3g

С уважением, Анатолий.

Доброй ночи Светлана!
Вероятнее всего, описываемое Вами состояние возникло из за чрезмерного сознательного контроля не произвольных функций организма.  Более того, судя по Вашему описанию, Вы избавились от симптомов, но страх остался.
Есле хотите подробнее  поработать над проблемой, обращайтесь в чат.

Удачи! С уважением И.В.

Здравствуйте, Светлана!

Все, что вы описали, это  результат вашего чрезмерного беспокойства, тревожности и страха. Вероятно после какой-то стрессовой ситуации, при которой вам было трудно глотнуть вы и стали отслеживать этот процесс. Вы же понимаете, что глотательный  рефлекс, как впрочем и др. не нуждаются в сознательном контроле.Вам нужно научиться переключать своё внимание на внешние события, найдите себе интересное занятие и главное перестаньте тревожиться по поводу своего «отслеживания» и оно со временем оставит вас.