Приморский край

подскажите муж стал участником ДТП... - вопрос №666329

подскажите муж стал участником ДТП ему присудили 70 процентов вины машина второго участника стоит 300 тыс а наша 3 млн решение по их материальному ущербу дало то что мы должны выплатить 270 тыс руб за машину и мат ущерб всего 437 а экспертиза по нашей машине дала оценку на возмещение 1 млн 600 тыс всего адвокат сказала что так какмы виноваты больше и сумма годного остатка машины равна 780 тыс то отнимает от 1 млн 600 минус 780 тыс получается тыс 700 из них выплачиваем второму участнику 437тыс и пострадавшей 15 тыс девушке минус какие то 30 процентов учета вины в итоге останемся еще и должны тыс 200 такое может быть?

Ответы

Buh

Согласно ч.2 ст.1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Степень вины судом установлена как 70 на 30. Если Вам причинен ущерб и его оценка равна 1600 т.р., а степень вины второго участника 30% (раз Ваша 70%), то доля его участия в возмещении ущерба равна 480 т.р.=1600*0,3. Если сминусовать 437 т.р. и 15 т.р., то получится, что Вам должны 28 т.р. Расчеты приведены без учета выплат по ОСАГО. Сослались хоть на что-нибудь при оценке процента причиненного Вашего ущерба?

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.