Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Может ли ООО выдать займ физ лицу? - вопрос №666472

Может ли ООО выдать беспроцентный займ физическому лицу? Имеет ли значение, если физ лицо является учредителем? Какие налоги при этом должно заплатить ООО, а какие физ лицо? Должна ли прописываться возможность выдачи займов в уставе?

Ответы

Здравствуйте. Да, может. Значения не имеет. ООО налоги не платит, а физическое лицо (учредитель) заплатит НДФЛ с материальной выгоды в размере 35 %. В Уставе прописывать не обязательно такие моменты.

Удачи Вам!