Родители прививают неуверенность - вопрос №668118

До некоторого момента я была неуверенной в себе, замкнутой, застенчивой. Но в 16 лет я задала себе вопрос: Почему? Прочитав много литературы по психологии, проанализировав все, вспомнив свое детство, понаблюдав за сегоднешнешними отношениями с родителями, я поняла, что меня такой воспитали. Тому подтверждение: у меня младшая  сестра, и  она такая же неуверенная какой была раньше я. Родители все время говорятпочему у нас такие дети? Ведь мы такие общительные, активные? Они ругают сейчас мою сестру за то, что она полная, хотя сами покупают, готовят вредную еду. Ругают за несамостоятельность, а сами не дают ей возможность для этого, все время держат рядом с собой. Сейчас мама меня опять унизила, а мне осталось только промолчав уйти в свою комнату, поплакать, написать сюда. Ведь я не имею права что-либо говорить в ответ, а то у нее испортится настроение. Почему она так любит говорить какая я плохая? Все время внушает, что я самая некрасивая, неумная, ничего не добьюсь, все остальные вон какие молодцы, а вот ты такое ничтожество. Если видит что я с кем-то спорю, даже если она не согласна с мнением того человека, всегда его поддержит, лишь бы сказать в очередной раз, что я не права, что тупая, не способная. Сейчас что она, что папа в открытую перестали говорить, потому что я перестала терпеть, могу в ответ за себя постоять.(Это было пару раз, после мне закрыли рот, облили грязью и теперь я  все равно я должна молчать). Но мой протест был не зря, теперь я не принимаю эту грязь воткрытую. Они это делают примерно так: ой ты так похожа на одну знакомую женщину, она такая-то такая-то в жизни ей плохо, ее никто не любит и т.д. Я не позволяю никому себя обижать. Но родители это отдельная тема. Разговор с ними — это когда они говорят, а я молчу в тряпочку. Не дай Бог, если я что-то скажу, то поднимется крик, с обеих сторон какая я плохая. А ведь это не честно, ведь я имею права сказать свое мнение. Они так интересно устроились, я должна выслушивать все гадости и молчать. Они выговорились, наорались им стало легко и хорошо, а я должна молчать. Скоро я уеду в другой город, очень жду. Я не хочу с ними тесно общаться, потому что придется или все время ругаться, или  все терпеть. Не общаться совсем, тоже не выход, ведь это самые родные люди на свете. Я хочу общаться, но на расстоянии, не открываясь для них. Приезжать по праздникам и иногда созваниваться. Так и поступлю, но как мне быть сейчас, мне очень тяжело, что посоветуете?

Ответы

Ув.Юлия.вам станет сразу легче.если вы поймете, что родители сами себя в глубине души счиьают очень плохими людьми. и поэтому бессознательно освобождаются от чувства недостойности отправив в ас все.что относится к ним.Это назывпется проекцией. Поймите, что точно так к ним относились их родители.Это было стием воспитания.якокобы с добрыми намерениями, чтобы вы освобождались от плохих качеств. поцесс этот бессознательный.Поэтому вам достаточно понять, механизм и не соглашаться с их оценками внутри себя. Вам станет легче и вы обретете уверенность, что вы достаточно жизнеспособный, хороший и умный человек.всего вам доброго.

22.06.13

Добрый вечер. Юленька, милая девочка, очень похвально что вы читаете наши заумные психологические книжки. Такие книги читают не только для того, чтоб анализировать себя и выявлять причины собственных проблем, но чтобы выработать стратегию и тактику психокоррекции или поведения, или взаимодействия или общения с  родными и окружающими людьми. 

Вам стоит не только продолжать поднимать самооценку, но освоить приемы контроля и освобождения от негативных эмоций, которые вызывают родители, освоить новые модели поведения и взаимодействия с родителями, освоить навыки позитивного мышления, вспомнить про чувство юмора и так далее. 

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

22.06.13

Здравствтвуйте, Юля. Вы умница, что начали задумываться о себе, своей жизни и дальнейшей судьбе.

Если вы боитесь обидеть родителей ответом на их оскорбления, попробуйте изолироваться психологически. Как бы возведите между вами воображаемую стенку, и представляйте как слова бьются о нее, «как о стену горох», не достигая вас.

Помогите своей сестре понять, что она совсем не такая плохая, как ей пытаются внушить, будьте ей близким человеком, поддерживайте ее.

Ваши судьбы в ваших руках.
А родителей попытайтесь простить за все, ведь они так поступают неосознанно, по устоявшемуся сценарию, который, возможно, был им привит еще в детстве. Родителей не выбирают.

Не плачьте, вы будете счастливы, тем более вы уже работаете над собой.

22.06.13

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store