Здравствуйте! Мы с супругой совместно... - Ямало-Ненецкий автономный округ - вопрос №668298

Здравствуйте! Мы с супругой совместно приобрели квартиру через ипотеку, сейчас мы разводимся, квартира выплаченна полностью но при оформления ипотечной суммы в сбербанке банк потребовал при оформлении документов на квартиру зарегистрировать только двух собственников.Первый из них является не совершеннолетний сын так как он перепрописывался автоматом с квартиры деревянного исполнения в капитальное согласно закона, второй выступает супруга, так как она оформляла кредитна себя, меня  банк обязал написать отказ от прав на квартиру. Вопрос: имею ли я хоть какое то право на часть квартиры при разводе? заранее спасибо. Прошу простить меня за возможно неграмотно заданный вопрос. С уважением Владимир .

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Квартира приобретена в браке в возмездной сделке. Все что приобреталось супругами в браке в возмездных сделках является соместной собственностью супругов(ст.34 СК РФ). Поэтому при разделе вы имеете право на 1/2 доли жены которая принадлежит ей в этой квартире. И то, что кредит был оформлен только на жену ни чего значит. И банк права делить совместное имущество супругов не имеет. Это может только суд или сами супруги по соглашению. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ.