Приобретение в собственность огородного участка по срокам приобретательной давности. - Владимирская область - вопрос №668449

При строительстве многоквартирного дома рядом с ним были выделены участки под огород (примерно по 1 сотке на квартиру). Документов подтверждающего этого не сохранилось. Земля принадлежит муниципалитету. Можем ли мы приобрести её в собственность по срокам давности ст.234 ГК РФ? Владение добросовестное более 20 лет и жильцы дома и соседних домов могут это подтвердить. В органы муниципалитета обратился гражданин РФ спросьбой выделить ему зем. участок, мотивируя, что на этом месте пустырь (т.е. бесхозный участок), но на нём уже долгое время ведется добросовестное владение и использование по назначению, поэтому и встал вопрос о приобретении в собственность. Если муниципалитет откажет в даче в собственность участков, вправе ли мы это сделать через суд и в каком порядке? 1) Через суд подтвердить факт владения 2) На основе решения суда зарегистрировать и стать владельцем. 3) Если откажут в регистрации уже по ст. 234 продолжать судиться. Или же в каком ином порядке. Спасибо.

Ответы

Сначала Вам необходимо письменно обратиться в муниуципалит, чтобы передали Вам эту землю в собственность. Получив отрицательный ответ. Обратиться в иском  в суд о признании права собственности в порядке приобретательной давности по ст. 234 ГК. Ответчик — муниципалитет. Сроки для недвижимости 15 лет + 3 года (исковая давность). Т.е. по срокам Вы проходите. В суде нужно доказать, что владеете открыто и непрерывно в течении 20 лет землей. Свидетельсткие показания будут надлежащими доказательствами. Также для суда необходимо иметь кадастровый паспорт на землю.