Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте, хочу подать на развод,... - вопрос №668528

Здравствуйте, хочу подать на развод, муж против, есть маленький ребенок, но после подачи заявление хочу с сыном уехать в другой город, так как в Санкт-Петербурге, где мы сейчас живем, жить нам будет негде.Денег тоже немного, чтобы нанимать адвоката, могут ли нас развести без моего присутствия и адвоката? Также будем решать вопрос проживания ребенка, у меня есть высшее образование, есть 4-хкомнатнаяквартира в другом городе, т.е.условия для проживания ребенка имеются.Если меня не будет на бракоразводном процессе, есть ли вероятность, что ребенка оставят со мной? И если ребенка оставят со мной, то могу я не подавать на определение места жительства ребенка, ведь ребенок со мной, и если надо мужу, пусть он и подает, верно? Плюс еще вопрос: Я могу не выписываясь, уехать, и прописаться в другом городе, чтобы меня автоматически выписали с предыдущего места прописки?

Лучший ответ по мнению автора

У вас есть право подать исковое заявление  в суд по своему месту жительства, если с вами находится ребенок. Либо вы имеете право подать исковое заявление по месту жительства ответчика. В том и другом случае вы можете не являться в процесс, но в поданном иске должно быть обязательно указано: Прошу рассмотреть дело без моего участия. Решение суда выслать мне на такой-то адрес.Иск будет рассмотрен без вашего участия. В иске вы также можете указать, что спора о месте проживания ребенка нет.Если муж будет не согласен на то, чтобы ребенок жил с вами, то он самостоятельно подаст исковое заявление об определении места жительства ребенка с собой. О данном иске вы будете уведомлены, т.к. данный иск не будет рассматриваться в мировом суде. Мировой судья направит иск в городской (районный) суд.По поводу вашего последнего вопроса: да, вы можете уехать не снимаясь с регучета, прописаться на новом месте. Паспортист вышлет сведения о том, что вы снялись с регучета по предыдущему месту жительства, т.к. вы регистрируясь на новом месте заполните листок убытия с предыдущего места жительства

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток, Наталия! Согласно п.4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут быть поданы по месту нахождения истца, если с ним находятся несовершеннолетние дети и выезд в другое место является затруднительным. То есть, Вы можете выписаться из С-Петербурга, уехать вместе с сыном и уже у себя дома после регистрации по месту жительства подать заявление о разводе. В Ваших интересах участвовать в суде, ведь речь о Вашем ребенке и как повернется ход судебного разбирательства без Вас трудно предсказать. А если Вы обратитесь с иском о расторжении брака у себя дома, по новому месту прописки, полагаю Вам будет выгоднее, да и стоимость услуг адвокатов там может быть намного ниже, если Вы сами не желаете участвовать в суде из личных мотивов. С уважением, Ольга!