Смещение позвонков в поясничном отделе - вопрос №669267

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, у меня проблема вот уже 17 лет, я во времена когда занималась спортом получила травму позвоночника, у меня в поясничном отделе позвоночник ушел как бы во внутрь… Меня это не беспокоило, но в последнее время даёт о себе знать… скажитие, пожалуйста, что это может быть

Фото спины

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Смещение позвонка или позвонков — спондилолистез — чаще всего возникает при травматизации позвоночника. Различают 4 степени спондилолистеза. От появления сначала незначительных болей, до возможной инвалидизации при прогрессировании. Вам нужно не затягивая обратится к врачу, сделать рентген, МРТ, по результатам которых можно судить о степени вашего смешения. В легких случаях назначают ограничение физической нагрузки, легкий массаж, блокады, обязательное ношение корсета. В более тяжелых позвонки укрепляют хирургическим путем.