В пятницу 21 06 13... - Удмуртская Республика - вопрос №669570

В пятницу 21.06.13 меня сбила машина, когда я ехал на велосипеде по проезжей части в крайней правой полосе. Автомобиль меня обогнал и подрезал (повернул направо), таким образом я ударился в правую заднюю дверь автомобиля (поцарапал краску рулем) и упал на асфальт, по которому меня протащило несколько метров. В результате чего я получил ушибы мягких тканей (возможно и суставов) колена, локтя,спины и правого бока. Водитель меня довез до дома, дав 1 тыс. руб., мазь и перевязочный материал. Я никуда не обращался, дома сам себя перевязал. По прошествии нескольких дней понимаю, что полученные мной травмы очень неприятны. Боль усилилась, постоянный дискомфорт. Временно безработный, дохода нет. Временные заработки отпадают, т.к. передвигаюсь с трудом. Раны потихоньку заживают, но очень медленно. Сзади меня ехал друг на велосипеде, который все видел, но он не в городе (приезжал ко мне в гости). Куда мне обратиться? Возможно ли мне по прошествии 3 дней рассчитывать на компенсацию от водителя-виновника? Номер машины помню, где работает водитель тоже знаю, в мед.учреждение не обращался.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если не обращались, то лучше зафиксировать повреждения, пока не поздно. По ОСАГО Вы имеете право на возмещение ущерба и возмещение утраченного заработка. Однако если ДТП не оформлялось, то справку о ДТП получить не получится без заявления о данном факте. Кроме того, не имея доходов, будет сложно доказать, сколько Вы смогли бы заработать за период утраты трудоспособности.

А если заявите в ГИБДД, то водителя, скрывшегося с места ДТП, могут привлечь к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Так что он в каком-то смысле у Вас «на крючке», и не в его интересах, чтобы до ГИБДД дошла информация от потерпевшего о факте ДТП. Кроме того, за оставление места ДТП ему светит регресс от страховой компании, если Вы все же решитесь обращаться туда. Плюс еще страховка ОСАГО у него подорожает при наличии страхового случая. Но знайте, что по указанной статье КоАП РФ, влекущей лишение права управления на срок от 1 года до 1,5 лет либо административный арест на срок до 15 суток, можно привлечь к административной ответственности только в течение 3 месяцев с момента совершения административного правонарушения. За причинение вреда здоровью (легкого или средней тяжести) также предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления по ст.12.24 КоАП РФ (до полутора лет при легком вреде здоровьюи и до двух лет при среднем). И срок привлечения там уже один год. Так что ему проще договориться с Вами полюбовно, т.к. это прежде всего в его интересах. Ну и в Ваших тоже.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.