Тамбовская область

может ли сумма долга по... - вопрос №669796

может ли сумма долга по кредиту превышать в несколько раз сам кредит? если нет, то на какие статьи закона нужно ссылаться?

Ответы

333 ст. ГК РФ — если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

ув.Юрий Петрович! К сожалению ваша ситация весьма характерна для современной России. Вам в первую очередь, необходимо внимательно ознакомится с условиями кредитного договора. Согласно ст. 331 ГК РФ: «Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке». И если сумма долга возрасла по условиям самого кредитного договора, а не отдельно подписанного сторонами соглашения о неустойке, вы вправе предъявить кредитору претензию с требованием пересчета задолженности по кредиту. Однако вы должны знать, что данное требование не может быть применено если сумма задолженности возрасла в результате так называемой «законной неустойки» в соответствии со ст.332 ГК РФ. Так же в случае обращения кредитора в суд о взыскании задолженности по кредиту, вы в праве просить суд уменьшения размера неустойки в связи с её несоразмерностью, на основании ст.333 ГК РФ. Всего доброго!