Приморский край

Добрый день! Есть новый мопед,... - вопрос №670357

Добрый день! Есть новый мопед, китайская копия японского мотоцикла, на железной крышке двигателя выбито 49 куб. по документам он идёт 49 см3. из документов к нему идут инструкция, договор с печатями и чек магазина. Но в реальности там 125 куб. и по виду он достаточно большой. Скажите пожалуста, можно ли на нём спокойно ездить без категории А, соблюдая правила предназначеныедля категории мопеда, не возникнут ли проблемы с ДПС, если возникнут то какие??? Когда введут категорию М, но имея категорию В, категория В будет автоматически как за М???

Ответы

Buh

Если по документам его мощность составляет 49 куб.см., то каким образом будут доказывать обратное? Ведь оснований для предъявления требования о прохождении тех.осмотра нет, да и не подлежат данные транпортные средства тех.осмотру (ч.2 ст.2 Закона о техническом осмотре ТС). Кроме того, данные транспортные средства не подлежат гос.регистрации в соответствии с п.1 Приказа МВД РФ №1001 от 24.11.08 «О порядке регистрации ТС».

До 4 ноября 2013 года на мопедах можно ездить без водительского удостоверения. С 5 ноября 2013 года необходимо будет либо в/у категории «М», но также в силу новой редакции ст.25 Закона о безопасности дорожного движения можно управлять мопедом, имея категорию «В».

Однако будьте осторожны, т.к. если возникнут подозрения, что мощность Вашего ТС гораздо больше заявленной в документах, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, предусматривающей административный штраф в размере 2500 рублей, а также задержание ТС с помещением его на штрафстоянку согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ.

Кроме того, за управление ТС, не зарегистрированном в установленном порядке, предусмотрена ответственность по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ в размере от 300 до 800 рублей. В любом случае, будье готовы к тому, что управление ТС, похожим на мотоцикл, без гос.рег.знаков является поводом для остановки, а на Вас могут быть составлены протоколы об административных правонарушениях и применены меры обеспечения производства по делу в виде задержания ТС. Доказывать свою невиновность Вам придется потом.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.