ребенок на жадный - вопрос №670649

Сыну 3 года. Совершенно НЕ жадный мальчик. Ему абсолютно все равно, если берут его игрушки, но во дворе все дети (от 2 до 6) до невозможности жадные, даже дотронуться до их игрушки нельзя, хотя их родители учат их обратному. Мой ребенок очень остро реагирует, что с ним не делятся: кричит, что они жадные, плохие, что у  них «ротики злые». Яхочу научить своего ребенка, что бы, он не хватал чужое, даже если оно лучше и круче в сто раз. А он, как только видит любую машину, велосипед, даже если у  него есть такой, только другого цвета, ему непременно надо его потрогать, покататься, кнопки понажимать. Как разрешись ситуацию?  И нормально ли это что ребенок в этом возрасте не жадный, или это какая-то безответственность?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Светлана!

В этом возрасте у человека активно формируется представление о себе, понимание своих границ. Именно поэтому детки «жадные»,  в этом возрасте это нормально. Важно учить отстаивать свои границы и при этом делиться. В каждой ситуации можно поступать по-разному. Иногда стоит подарить игрушку, иногда поменяться на время, иногда не давать свою. Вы сможете подсказывать малышу адекватное ситуации решение. Ребенок не отстаивает свои игрушки, но при этом хочет иметь чужие. Обратите внимание на воспитание сына в семье, возможно с ним кто-то грубо жестоко обращается, неуважает его, игнорирует, отвергает его как личность, не позволяет иметь свое мнение, свою территорию. Уважайте ребенка и учите осознавать и беречь свои границы. Успехов!