Ростовская область

Мне ответили что я могу... - вопрос №671023

Мне ответили что я могу дать ребенку который родится вне брака свою фамилию. Так ли это? По моему желанию вписать отца в свидетельство о рождении, а закон который 300 дней со дня развода статья 48 семейного кодекса?

Ответы

Здравствуйте! Эксперт дал вам правильный ответ. Вы имеете право вообще поставить в графе «отец» прочерк, указать со слов отца и т.д. Вот другое дело когда вы захотите допустим получить статус матери-одиночки. Вот тогда то сотрудниками Соц.защиты и будет затребованна справка из ЗаГСа и если между рождением ребенка и расторжением брака прошло менее 300 дней и будет применена эта статья про «300 дней» и статус придется преобретать в судебном порядке. Всего доброго!

Марина! Я как раз вам на ваш предыдущий вопрос и отвечала, что СК РФ в части 300 дней еще никто не отменял. Нужно делать все по закону, т.к. если вы его поптаетесь обойти, у вас будут проблемы с законом, о чем вам Артур и написал в своем сообщении. Отцом ребенка родившегося в течении 300 дней согласно норм СК РФ являтся ваш бывший муж и в ЗАГСе в свидетельство внесут именно бывшего мужа в качестве отца. Если ребенок от другого, то вам нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Это не сложная процедура, но зато ни у вас ни у вашего ребенка в будущем не будет проблем. А если вы будете делать так, как советуют некоторые юристы, то в будущем, если ребенок будет устраиваться на работу в госорганы, где проводится серьезная проверка, то у ребенка в связи с вашими недобросовестными действиями, направленными на упрощение процедуры установления отцовства, могут быть проблемы и ребенок явно вам за это не скажет спасибо.