Амурская область

Г Благовещенск, Амурская область 24... - вопрос №671287

Г. Благовещенск, Амурская область. 24.04.2013 г. Подал все необходимые документы в страховую компанию «Макс» для выплаты мне денежной компенсации при аварии, как пострадавшей стороне. Они отправили документы в головной офис в Москву и оттуда до сих пор нет ни каких результатов. Я еженедельно лично заезжаю в Благовещенский офис компании«Макс», узнаю как продвигаются дела по выплате мне компенсации. Но результата нет:они говорят, что всё решает Москва, но проблема не решается. Сегодня уже 26.06.2013 г., а денег всё нет. Что делать дальше? Помогите, пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Обращаться с исковым заявлением в суд, включив туда требование о выплате страхового возмещения, штрафа в размере 50% в соответствии с Законом о защите прав потребителей (п.6 ст.13 Закона), а также пени за несвоевременное выполнение Ваших требований с размере 1/75 ставки рефинансирования.

В соответствии с п.1 ст.5 Закона об ОСАГО порядок реализации прав и обязанностей сторон по договору обязательного страхования устанавливается Правительством Российской Федерации в правилах обязательного страхования. Согласно п.70 Правил ОСАГО, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263 «Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53 — 56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения. В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, ОСУЩЕСТВИТЬ СТРАХОВУЮ ВЫПЛАТУ ЛИБО НАПРАВИТЬ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ ИЗВЕЩЕНИЕ О ПОЛНОМ ИЛИ ЧАСТИЧНОМ ОТКАЗЕ В СТРАХОВОЙ ВЫПЛАТЕ С УКАЗАНИЕМ ПРИЧИН ОТКАЗА. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества. При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему. Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Если вред причинен имуществу, то не помешает сделать незавимую оценку ущерба. Если вред причинен здоровью, то предъявить документы, подтверждающие факт прохождения лечения, оплату лечения, а также взять с работы справку о доходах.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.