Наследование - Рязанская область - вопрос №671387

Является ли внук наследником бабушки, умершей 10 лет назад раньше даты смерти (7 лет) его отца (единственного сына этой бабушки), с правом на получение соответствующей доли наследства (земли в деревне) наравне или в более ранней очередности по отношению к живущему брату (как мне кажется, единственному первоочередному наследнику) упомянутой бабушки в ситуации отсутствия завещания от неё и факта невступления в наследство ни одного из каких-либо её родственников ?

Ответы

Наследниками первой очереди по закону, являются дети, родители и супруг наследодателя, внуки и их потомки наследуют по праву предствления. Вами(родственниками) пропущен срок принятия наследства который составляет 6 месяцев после смерти наследодателя. Срок можно восстановить в судебном порядке если есть уважительные причины для пропуска. Так же возможно принять наследство если вами были совершенны действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства (ст.1153 ГК РФ), для этого в суд подается исковое заявление о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства, для чего восстанавливать срок не нужно.

P.S. Отвечаю не «цитатами из законов»: если у внука отсутствуют уважительные причины для пропуска срока принятия наследства в течении 6 месяцев после смерти бабушки и если он не совершал действий свидетельствующих о фактическом принятиии наследства, ни какого «права» на соответствующую долю в наследстве, даже в судебном порядке он не получит.