Первый раз в лагере - вопрос №671649

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как убедить ребенка ( девочка 11 лет), остаться в оздоровительном лагере, она там впервые, ей все не нравится, не коллектив, не режим, рыдает и просит забрать её. Мне кажется, что не нужно идти у неё на поводу, т.к. это будет продолжаться постоянно. У неё вообще по жизни слезы близко. Посоветуйте, что делать.

Ответы

Здравствуйте!

Если не коллектив и не режим, то что же все-таки не нравится??? Ну, это уже неважно — если "по жизни слезы близко", то для Вас это не впервой! Что Вы обычно делаете? Уступаете дочке? Смотрите сами — сейчас Вы можете идти привычным путем или настаивать на своем. В любом случае с ней ничего плохого не случится, поскольку Вам неведомо, чем именно недовольна девочка. Это заставляет думать о том, что она просто пытается привычно Вами манипулировать.

Удачи!

Здравствуйте!

Ответила на ваш вопрос с удовольствием так как сама в детстве попала в такую ситуацию.

Девочке все не нравится от того что она этого попросту не замечает ибо думает только о возвращении домой. В этот период стоит вернуть ребенка домой дабы не нарушать психику. Например я, как человек с очень устойчивой нервной системой, в детстве додумалась инсценировать сердечный приступ, естественно выдуманный. И маме пришлось меня забрать. Так не подвергайте своего ребенка выдуманным, а не дай бог реальным опасностям. К 15-16 годам ребенок справится с этой тягой к дому и с удовольствием начнет ездить во все возможные лагери.

Удачи!

Приветствую! Характерно ли это поведение для ребенка и насколько это ситуация типична? Уточнив детали в личном общении можно разобраться в причинах. Надумаете — пишите в чат. Удачи!

Попробуйте найти все + ситуации в лагере вместе с дочерью. Пусть она сама это сделает, а вы будьте готовы ей помочь (обретение новых друзей, с которыми можно списываться по Нэту потом и т.д.). в такой ситуации человек обычно концентрируется на проблемах, не глядя вперед… Разверните ее мышление в хорошее будущее! И вообще нужно стараться ребенка приучать мыслить не прошлым или ожидать проблемы будущем, а их может и не быть! Наверняка у нее есть в лагере знакомые, которые станут ее друзьями… приводите конкретные примеры пользы, которую она получит в лагере. И выразите готовность поддержать ее в трудную минуту.  О том, как запрещать негативное поведение. как воспитывать детей без наказания, как справляться с трудным ребенком , о налаживании с ним взаимоотношений, его воспитании смотрите вебинар: http://akimenko.onwebinar.ru/, СЕГОДНЯ вечером!!!, а также тренинги для родителей: http://psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html Удачи вам!

Здравствуйте, мама!

Думаю выводы Вы несовсем верные делаете.

Все мы очень разные, есть дети, я называю их «общественники», они охотно ездят в детские лагеря, меняются одеждой со сверстниками, не привередничают в еде, и все время учавствуют в каких то конкурсах, днях нептуна, готовы остаться на все три смены. А есть дети индивидуалисты, им дорого свое личное пространство, им важна пища, которую подают, им не нравится меняться одеждой, и если где то и учавствовать, то только на главных ролях, но не в общей массе действия.

Я более вам скажу, меня и саму отправляли в лагерь 3 раза, по моей же просьбе, и три раза меня не хватало больше чем на неделю.

По этому не мучайте ребенка, возможно лагерь это действительно не ее. Пожалейте и забирайте своего ребенка, что бы и дальше она не находилась в этой стрессовой ситуации.

Воспитательные меры хороши когда ребенок перед глазами, когда ребенок далеко, эксперименты ставить не стоит!

Желаю вам удачи, мудрости и терпения!

PS/ Уважаемый клиент, пожалуйста оцените ответы экспертов, мы стараемся для вас :-)

Здравствуйте, ребенок ВПЕРВЫЕ,  оказался в незнакомом месте, с незнакомыми людьми, чуждыми правилами  ОДИН… это уже сама по себе травмирующая ситуация… дети все по разному адаптируются, кто то вливается в коллектив быстро и без проблем привыкает к новым условиям, кто то дольше и тяжелее… я не вижу здесь никакой манипуляции, понимаю, что может быть Вам проще, ребенок под наблюдением, накормлен-напоен, в среде сверстников, да и путевки не дешевы… но, заберите ребенка, не травмируйте ее, а на следующий год еще попробуете