Самарская область

Добрый день! подскажите пожалуйста 16... - вопрос №671878

Добрый день! подскажите пожалуйста. 16 марта 2013 г. я по приказу вышла на работу c декретного отпуска (из-за смерти ребенка). в апреле получила декретные за март полностью. сообщила руководителю. в мае и июне также произошла оплата. сейчас работодатель требует вернуть излишне уплаченные декретные. почему я должна что-то вернуть, кто должен был сообщить в фсс, что я вышла на работу, яполагаю что работодатель (все свидетельства и документы я отдала работодателю)? Согласно ст. 19 ФЗ-81 от 19.05.1995г. Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Скажите какова моя ответственность в этом вопросе? работодатель в настоящий моент угрожает уголовным делом. разъясните пожалуйста ситуацию

Ответы

Здравствуйте. В соответствии с п. 8.2 Инструкции «О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан» от 24.06.1998
N ГКПИ 98 (далее — Инструкция) в случае рождения мертвого ребенка или его смерти в течение первых 7 дней после родов листок нетрудоспособности выдается лечебно-профилактическим учреждением, где произошли роды, на 86 календарных дней. Согласно п. 1.1 Инструкции по предъявлении листка нетрудоспособности назначается и выплачивается пособие по беременности и родам.
Пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка (дохода) по месту работы.
Таким образом, вы имеете право на отпуск по беременности и родам с выплатой государственного пособия продолжительностью 86 календарных дней после рождения мертвого ребенка или в случае его смерти в первые 7 дней после рождения.

Ответ дан в силу отсутствия сведений о смерти и времени жизни ребенка после родов. Если уточните, дополню.