вопрос по дтп - вопрос №672376

Здравствуйте!<br />Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:<br />Я на днях сделал дтп на своем авто-чуть помял задний бампер впереди идущего автомобиля. Так как времени было мало, решили не вызывать страховую, а договориться на месте.<br />Он поросил 2000т.руб. Всей суммы на месте не оказалось, я ему отдал половину, т.е. 1000р., а остальную сумму отдам на след. неделе. Он зафиксировал на камерумобильного телефона место и последствия аварии, записал мой телефон, имя и на этом мы разбежались. <br />Вопрос:<br />как в данном случае поступить после полного погашения долга? <br />взять расписку?

Ответы

Buh

Вопрос не такой простой, как может показаться на первый взгляд. Согласно п.2.6 либо 2.6.1 ПДД, Вы должны были выполнить ряд действий, которых, судя по всему, не было выполнено, вследствие чего при невыполнении в последующем указанных действий Вы рискуете, что Ваши действия могут быть квалифицированы по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП. Но ни Вы, ни второй участник ДТП не заинтересованы в этом. Поэтому вряд и кто-либо из Вас будет закладывать другого из-за 1000 рублей. При этом не важно, кто виноват в ДТП, накажут обоих. Раз уж извещение о ДТП и схема ДТП не были составлены Вами на месте, и Вы со схемой не проехали на ближайший пост ДПС, то никогда не поздно оформить эту схему позднее, если Вы хотите, чтобы Ваша страховая возместила ущерб по ОСАГО. Однако это может быть Вам не выгодно, т.к. при заключении следующего договора ОСАГО страховка станет гораздо дороже. Расписка в том, что претензий к Вам у потерпевшего нет, Вам уж точно не помешает, чтобы в случае обращения к Вам и исковым требованием, Вы могли предъявить доказательство возмещения ущерба. Правда не совсем понятно, кто будет истцом, т.к. для того, чтобы в этой роли выступала страховая нужно извещение о ДТП, а для того чтобы выступал потерпевший, нужно, чтобы истек трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Хотя если не возместите ущерб, то спустя 3 месяца потерпевший, имея доказательства причинения ущерба, может обратиться в суд. Поэтому расписка не помешает.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

 Как можно быстрее расчитайтесь и обязательно возьмите расписку с указанием за что Вы отдали деньги.