Лишение прав отца - Чувашская Республика - вопрос №672694

От первого брака у меня есть ребенок, бывший муж ребенком не занимается, является предпринимателем, и перечисляет раз в год 2-6 тысяч рублей. Можно ли лишить его родительских прав? Или хотя бы оформить опекунство на моего второго мужа, которого ребенок называет папой?

Если можно лишить прав, могу ли я подать в суд в своем городе, а не ездить в город, где когдато был прописан бывший супруг (я не знаю где он сейчас живет)?

Лучший ответ по мнению автора

Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Одним из таких оснований является уклонение от выполнения обязанностей родителя, в т.ч. злостное уклонение от уплаты алиментов. Но если злостного уклонения от уплаты алиментов, как следует из Вашего рассказа, нет (отец всё же платит какие-то крохи), то уклонение от выполнения обязанностей родителя вполне можно доказать.

Опекунство при живом отце и матери не оформляется.

Иск Вам нужно предъявлять по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно, то иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ст. 29 ГПК РФ).